Как защитить свои права при покупке квартиры - советы и риски
Здравствуйте.
Елена, в теории конечно при оспаривании сделки отбить ее возможно. Главное найти юриста, а также сделать выписки по счету, что такая сумма у вас имелась (в размере полной стоимости квартиры).
Так как ваш продавец взял ипотеку, полагаю маловероятным его банкротство. Так как он потеряет свою квартиру.
Вам же побыстрее надо погасить ипотеку.
Риски у вас те, что при продаже квартиры за реальную стоимость, вы будете платить больший налог. Ну и с налоговыми вычетами могут быть проблемы. Так как вычет будет от стоимости, указанной в договоре, а не от фактической рыночной цены.
Вы осознанно пошли на описанное - о чём Вы сейчас решили спрашивать? Дело сделано, спите спокойно или страдайте бессонницей - Ваше право! Поймите правильно мой ответ!
Добрый вечер. Классифицировать расписку как предварительный договор можно, но окончательным результатом является итоговый договор, с его стоимостью, если продавец уйдёт в процедуру реализации, можно указать что это опечатка. Но при условии доказательства «денежности». Брачный договор могут оспорить, все зависит от его условий. Указанная вами оговорка в договоре не корректна. Вкладывание мат. капитала на свой страх и риск, т.к. если сделку оспорят, вы будете обязаны вернуть деньги в фонд.