Тайшет, 06.02.2022, 06:39

Неверная информация ПФР привела к долгу в 750 тысяч за алименты - что делать?

Вопрос №19077273 из г. Иркутск
опубликован 06.02.2022, 06:39
Выплачивал алименты из пенсии до 2015 года, потом вдруг стал получать пенсию полностью. Узнал, что мать моего ребёнка вышла замуж и подумал, что она отказалась от алиментов (связи с ней не было, она в другом городе. И тут вдруг с меня, с февраля 2022 стали удерживать 70% и долг написали (в ПФР) 750 тысяч. Как я теперь понял, в ПФР каким то образом прошляпили удержание. И что мне теперь до смерти платить этот долг, образовавшийся не по моей вине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ефим, неисполнение должностным лицом исполнительного документа это уголовная ответственность, предусмотренная ст. 315 УК РФ. Возбуждают такие дела судебные приставы. Вам необходимо обратиться к приставам для пояснения вопроса о перерыве удержаний. Может быть ПФ не причем, а к примеру мать вашего ребенка отзывала исполнительный документ и исполнительное производство оканчивалось. Получатель алиментов могла отозвать исполнительный документ, а затем предъявить его снов с ходатайством о расчете задолженности за период пока он находился у нее на руках. Также вы можете подать заявление приставам на уменьшение процента удержаний, приложив документы о размере пенсии, коммунальных платежах и т.п. Если вина ПФ, то вы можете обратиться с иском к ПФ.

06.02.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Всё понял.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какой иск к ПФР, какая формулировка иска?

07.02.2022, 11:42

Прежде чем подавать иск надо разобраться из-за чего образовалась задолженность, может быть ПФР в данной ситуации и ни в чем не виноват.

07.02.2022, 11:46

Мать ребенка не отзывала исполнительный документ, это точно вина ПФР, у них там такой бардак - я сталкивался, с математикой у них вообще плохо.

07.02.2022, 11:54

Иск в суд не может основываться на предположениях, поэтому вам в любом случае сначала надо написать заявления в ССП и ПФР с целью выяснить обстоятельства сложившейся ситуации.

07.02.2022, 12:19

Громова Н. А.-Вас понял. Спасибо!

07.02.2022, 12:30