Как подать на алименты для четырех детей из разных браков - советы от мужа, желающего платить добровольно.
Елена, по общему правилу согласно п.1 ст.81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет ⅓ заработка и (или) иного дохода родителей. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ). Как правило алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в величине кратной прожиточному минимуму на ребенка или в долевом соотношении к нему. Но, при этом возможны различные варианты. Например, если алименты на первого ребенка уже взысканы судом или по нотариальному соглашению об уплате алиментов, - при рождении ребенка у плательщика алиментов в другом браке, то автоматически размер алиментов не меняется ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения, т.к. изменение алиментов при рождении ребенка в другом браке возможно при обращении плательщика алиментов в суд с исковым заявлением (если алименты уплачиваются по решению суда) или по соглашению с получателем алиментов (при уплате алиментов по соглашению), а при недостижении соглашения об изменении условий уплаты - в судебном порядке. "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). Для уменьшения размера алиментов необходимо чтобы и на другого ребенка алименты были взысканы в судебном порядке.
Здравствуйте!
Это невозможно. Взыскатель (истец) и должник (ответчик) НЕ могут "совпадать" в одном лице (ст.38 ГПК РФ). При этом, вынесение любого судебного решения - принудительное взыскание алиментов (а никак не добровольное).
1. Каждая из "жен" подает заявление (исковое заявление) в суд на взыскание алиментов.
2. С каждой из "жен" заключается нотариальное соглашение (добровольное) о выплате алиментов (ст.с. 99-105 СК РФ).