Какую минимальную долю квартиры нужно выделить детям, если она продается в ипотеку или с использованием материнского капитала?
Продаю квартиру в ипотеки и с использованием мат. капитала. Нужно ввделить доли детям.
Какую минимальную долю нужно им выделить?
Сумма мат. капитала делится на количество членов семьи. Стоимость квартиры делим на получившуюся сумму и получается минимальная доля на 1 ребёнка.
Нужно выделять доли. Для выделения долей и для их продажи требуется письменное согласие банка.
Это понятно, и что согласие опеки нужно, тоже ясно. Интересует какую минимальную долю нужно выделить детям? Сколько то квадратных метров, есть же обязательная норма меньше которой нельзя. Семья из 4 человек, 2 взрослых, 2 несов-х ребенка.
Доли определяются по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).
Порядок определения долей законодательно не установлен, однако, как следует из обзора судебной практики, определение долей должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченных на приобретение жилья. При этом в соглашении размер долей детей может быть увеличен.