Уфа, 06.02.2022, 09:57

Право на пенсию - Уволившись с госслужбы, можно получать только пенсию по выслуге лет?

Вопрос №19077480 из г. Уфа
опубликован 06.02.2022, 09:57
Мне 53 года, я имею стаж госслужбы более 25 лет, имею ли я право уволившись с госслужбы уже получать только пенсию по выслуге лет до выхода и назначения мне пенсии по старости? К сожалению в ответах юристов на сайте нет конкретики. Надеюсь Вы внесете ясность.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону - в 2022 18 лет стажа.

2. пенсионное обеспечение федеральных государственных гражданских служащих осуществляется на основании положений Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 2006 года), регулирующего порядок установления и индексации пенсий за выслугу лет этой категории граждан.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

06.02.2022, 10:08

Консультации социальных иждивенцев (госслужащих) всегда платные и стоят от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате без гарантий.

06.02.2022, 10:39

Ответ не полезен, так как много воды, которой и так полно на сайтах. Я задал простой вопрос: да или нет.

06.02.2022, 10:35

Консультации госслужащих всегда платные, и стоимость консультации начинается от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате, без гарантий какого-либо качества.

Читайте правила сайта.

Как вы относитесь к людям, так и люди будут относиться к Вам, на другое не рассчитывайте.

Что вы относились на госслужбе к рядовым гражданам иначе - не лгите; тогда вы не доработали бы там до пенсии!

06.02.2022, 10:39

Спасибо. Вопросов к вам больше нет.

06.02.2022, 10:47

Пожалуйста. Со своими претензиями поищите другое место.

06.02.2022, 10:48