Тамбов, 06.02.2022, 10:19

Будут ли выплачены декретные женщине, работающей по ГПХ после окончания трудовой книжки?

Вопрос №19077526 из г. Тамбов
опубликован 06.02.2022, 10:19
Скажите пожалуйста я работала по трудовой книжке до 30 июля 2021 года после этого по настоящее время работаю по гпх в данный момент беременная рожать октябрь 2022 будут ли мне платить декретные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения.

К сожалению гарантии предоставляемые женщине в связи с беременностью и родами - предоставляются только в рамках трудовых отношений. В вашем случае необходимо устанавливать факт трудовых отношений, возникших из ГПХ договора (ст. 19.1 ТК РФ), и обязывать работодателя заключать трудовой договор. Это реально, если работодатель не поменялся и круг ваших обязанностей не изменился по сравнению с тем периодом, когда вы работали у него трудовому договору. Желаю удачи!

06.02.2022, 10:29

По ГПХ декретные не платят. Вы ничего не получите.

06.02.2022, 10:28

Будут, как безработной, если заказчик за Вас взносы в фонд социального страхования не платит.

06.02.2022, 10:31

Согласно п. 10 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2020 г. N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть зарегистрированные в трудовых отношениях.

От работодателя вы получить декретные не сможете. Отношения по договору ГПХ регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым.

Для оформления данных выплат Вам необходимо будет обратиться в органы соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

06.02.2022, 10:54

Просто я почитала что декретные начисляются за последние 2 года в моем случае 2020 и 2021 я по трудовой книжке работала с 2008 по 2021 г.

06.02.2022, 10:45

Евгения, декретные платить вам в любом случае будут. В данном случае ФСС возьмет в расчет сумму начисленной заработной платы за 2020 и 2021 год, разделят на 730 и умножат на количество дней декрета. Суммы, выплаченные по договору ГПХ в расчет не входят. В случае, если сумма декретных выплат окажется меньше чем МРОТ - вам доплатят до МРОТ (с 1 января 2022 года - 13 890 рублей). Так же в расчет не входят суммы:

- Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

- Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы.

06.02.2022, 11:31

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034