Проблемы разрешения на строительство второго домика на земельном участке - законное ограничение или неправильная интерпретация?
У меня зем. участок 5.15 соток с небольшим домиком. Семья увеличилась. Более года не могу получить разрешение на строительство второго небольшого домика на этом участке, отступая 3 метра как положено. Отказывают мотивируя, что на одном зем. уч. не разрешено два строения. Законно ли это?
Понятное дело земля у вас дорогая. Но разрешение на строительство ИЖД не требуется в настоящее время. Есть процедура, предусмотренная статьёй 51.1 Градостроительного Кодекса РФ. Но если вы превышаете в результате этого максимальный процент застройки земельного участка, который предусмотрен вашими местными Правилами землепользования и застройки, то таковое строительство будет незаконным. А так вы не сообщаете в вопросе о том, какое должностное лицо администрации муниципального образования отказало вам в строительстве и существует ли таковой отказ в письменном виде.
Нет, не законно. На участке вы можете возводить сколько угодно строений, но с соблюдением градостроительных норм и процента застройки участка, которые установлены вашими местными Правилами землепользования и застройки.
Спрашивая у юристов законно или нет, надо выкладывать текст письменного отказа. А не пересказывать его словами.