Как получить вычет за лечение мамы, если оплачивала я, а документы на нее?
Болела мама, все документы (справка и договор) оформлены на маму. Но оплачивалось все лечение с моей карты (дочь). Вычет хотим получить на маму, т.к. я самозанятая. Может ли налоговая отказать в вычете? И как правильно поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, Галина Александровна! По правилам пп.3 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) для получения социального налогового вычета в сумме расходов на лечение налогоплательщику необходимо представить документы, подтверждающие именно его фактические расходы на такое лечение. Поэтому, исходя из Вашей ситуации и буквального содержания пп.3 п.1 ст.219 НК РФ, налоговый орган вероятно откажет Вашей маме в предоставлении налогового вычета. Можно представить пояснения в налоговый орган, что Вы оплачивали лечение мамы со своей карты, но за счет средств, переданных Вам мамой наличными, но гарантий, что налоговый орган удовлетворится такими пояснениями, никаких нет.
Обращайтесь в налоговую.
Здравствуйте!
Самозанятый не платит НДФЛ, он платит НПД
Налоговый вычет — это сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход при расчете НДФЛ.
На вычет можно уменьшать только тот доход, который̆ облагается по ставке НДФЛ 13%.
Поэтому самозанятый не имеет право на вычеты.
Вы не сможете подать на вычет, если нет дохода по 2-ндфл.
Добрый день!
Если мама является плательщиком НДФЛ, то можете подавать декларацию.
Если что, можно написать письменные пояснения, что мама давала наличные за свое лечение дочери, а дочь оплачивала услуги по карте.
Не должны отказать.
Успехов Вам!