Петропавловск-Камчатский, 07.02.2022, 04:19

Не прописывают детей в муниципальную квар Иру, говорят, что обязаны там проживать. Семья живёт в другом месте. Закон ли это?

Вопрос №19079454 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.02.2022, 04:19
Не прописывают детей в муниципальную квар Иру, говорят, что обязаны там проживать. Семья живёт в другом месте. Закон ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина Александровна

Не законно отказывают в регистрации детей по месту регистрации родителя, если родители (ль) зарегистрирован в жилье, а проживает в другом месте.

Если мать детей прописана в этой квартире, то согласно ч.2 статьи 20 ГК РФ в этой квартире могут быть прописаны и ее дети, так как местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей

Если администрация отказывает вам в регистрации детей в данной квартире, то вы получите письменный отказ и вправе обжаловать в суд по ст. 218 КАС РФ.

07.02.2022, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

То есть должны зарегистрировать детей в муниципальную квартиру на основании данного приказа.

07.02.2022, 04:24

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ дети должны проживать по месту прописки одного из родителей.

Если семья живет в другом месте, то одних детей без родителей в муниципальную квартиру не пропишут. Прописать должны только в том случае, когда в эту квартиру вместе с детьми будет прописываться один из родителей.

Надеюсь, я вам все коротко и понятно объяснил.

07.02.2022, 04:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, здравствуйте.

Попонятнее вам поясню:

Прописки не существует со времен СССР.

Вы ведете речь о регистрации по месту жительства или пребывания. Тоже имеется разница для ответа.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, ст. 20 ГК РФ.

Если фактически родители не проживают в адресе регистрации, то дети должны проживать, по своду законов, вместе с родителями.

Семья обязана проживать в адресе регистрации.

За фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях.

П. 1 ст. 20 ГК РФ

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. Например, когда на время командировки останавливается в гостинице или живет в санатории в период отпуска. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается.

Ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1

Следует помнить, что в отличие от регистрации по месту пребывания (проживание без которой допускается в течение 90 дней), при изменении места жительства граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Этот срок установлен ст. 6 Закона № 5242-I.

www.garant.ru

Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.

07.02.2022, 05:07

Здравствуйте Галина Александровна!

По закону Вы правы

В соответствии со ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, по формальным основаниям, детей должны зарегистрировать по этому месту жительства

То что в квартире нет порядка, мебели это не вопрос заботы администрации района, а органов опеки и попечительства, которые обязаны проверять место жительства несовершеннолетнего ребенка и который выступает гарантом прав и интересов несовершеннолетнего. К его обязанностям как раз и относится проведение обследования места жительства родителей, составление акта обследования и выдача заключения

Ответственности по ст.19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении КоАП РФ за фиктивную регистрацию не наступает, так как согласно примечаниям к этой статье

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

07.02.2022, 07:33

Да, мама прописана в квартире, администрация мотивирует, тем, что в квартире нет порядка, мебели и детей не будут прописывать, но они в ближайшее будущее и не собираются там проживать, просто у детей должна быть постоянная прописка. По закону я права.

07.02.2022, 04:50

Галина, здравствуйте.

Попонятнее вам поясню:

Вы будете правы по закону, если родители будут проживать по адресу регистрации и с ними будут проживать дети, которых они в адресе хотят зарегистрировать.

Прописки не существует со времен СССР.

Вы ведете речь о регистрации по месту жительства или пребывания. Тоже имеется разница для ответа.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, ст. 20 ГК РФ.

Если фактически родители не проживают в адресе регистрации, то дети должны проживать, по своду законов, вместе с родителями.

Семья обязана проживать в адресе регистрации.

За фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность.

Место жительства — это дом, квартира или комната, в которой человек постоянно или преимущественно проживает. Жилое помещение может быть в собственности, в нем можно жить по договору найма или на других законных основаниях.

П. 1 ст. 20 ГК РФ

Еще бывает место пребывания — им считается то место, где гражданин проживает временно. Например, когда на время командировки останавливается в гостинице или живет в санатории в период отпуска. По такому адресу оформляют временную регистрацию, но постоянная при этом остается.

Ст. 2 Закона от 25.06.1993 № 5242-1

Следует помнить, что в отличие от регистрации по месту пребывания (проживание без которой допускается в течение 90 дней), при изменении места жительства граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Этот срок установлен ст. 6 Закона № 5242-I.

www.garant.ru

Если место жительства меняется, в течение 7 дней нужно прописаться по новому адресу. За нарушение этого срока можно получить штраф. Ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ.

07.02.2022, 05:09
Это лучший ответ

Да это не является принципиальным как это называть: пропиской или регистрации по месту жительства Большинство людей, если они не относятся к заумным юристам регистрацию по месту жительства называют пропиской И все понимают о чем идет речь Если мать детей прописана в этой квартире, то согласно статье 20 ГК РФ в этой квартире могут быть прописаны и ее дети.

Если администрация отказывает в прописке, то такой отказ вам придется оспаривать в суде стст 4,218 и 219 КАС РФ По закону вы конечно правы и суд будет на вашей стороне.

Удачи Вам.

07.02.2022, 05:27

По закону вы не правы. Прописка ныне называется регистрацией. Регистрация подтверждает, что человек проживает в месте регистрации. Это указано в ызтрф " О праве граждан на свободу регистрации и выбор места жительства ". Регистрация без цели проживания называется потзакрну фиктивной регистрацией, что влечёт уголовную ответственность по мт 322. 2 УК РФ. Поэтому вам отказывают в регистрации. Такой отказ правомерен. Фиктивная регистрация уголовно наказуема.

07.02.2022, 06:26

Здравствуйте, Галина Александровна!

Администрация не права.

Мать имеет право прописать своих детей.

И по закону ВЫ ПРАВЫ!

В данном случае вопрос можно решить в судебном порядке. Суд заставит это сделать, если они добровольно это делать не желают.

Основания для этого есть.

Ст. 20 ГК РФ.

А будут они там проживать или нет на данном этапе вообще невозможно определить.

Как администрация может знать что они там не будут проживать?

Я бы еще согласился, если бы их прописали, а они потом пришли с проверкой и выяснили, что там никто не проживает.

А на данном этапе это вообще все только предпложения.

Поэтому идите туда и говорите, что дети там и будут проживать.

Может быть Вы сами в администрации говорите, что там они не будут проживать. Из за этого и проблемы.

Не надо так говорить.

07.02.2022, 06:56

Здравствуйте Галина Александровна!

По закону Вы правы.

Дети должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей или одного из них в соответствии со ст.ст.20. Место жительства гражданина ГК РФ

Ответственности за регистрацию детей по месту жительства в квартире, где проживает их мать не наступает в силу приложения к ст.19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении КоАП РФ

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

07.02.2022, 07:37