Как отсудить часть завещенной квартиры в пользу несовершеннолетней дочери при отсутствии помощи от отца и не окончательном разводе?

Мы с мужем расстались, но еще не развелись. С нами он не проживает уже 1,5 года и ни чем не помогает. В квартире прописаны я, дочь ей 18 лет и внук 1,5 года. Можно ли отсудить в пользу дочери часть завещенной квартиры?
Лучший ответ

нет, нельзя. По закону дети не имеют права на имущество родителей, если только в порядке наследования.

Татьяна, с какой стати? Никто не имеет права собственности на его личное имущество. Ни вы, ни дочь, ни внук.