Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры - реальные возможности и сложности.

Вопрос №1907953 из г. Пермь
опубликован 10.09.2012, 08:14

Имею ли я реальную возможность выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры.

Ребенок был прописан, своим отцом бывшим нанимателем квартиры (и моим бывшим отчимом) который умер 3 года назад. При жизни был судебный процесс о признании отчима потерявшим право пользования квартирой, но процесс был проигран, и суд постановил вселить отчима и ребенка в квартиру, что и было сделано в присутствии судебных приставов, процесс был 10 лет назад, но и после процесса не ребенок не бывший отчим в квартире не проживали. Ребенок с рождения и по данное время проживает с матерью, по неизвестному мне адресу, в данной квартире не ребенок не мой отчим ни когда не проживали. В данный момент в квартире проживаем я, моя жена и двое моих детей. Я не могу не приватизировать квартиру, не изменить договор соц. найма, так как необходимо согласие опекуна ребенка. Информацию о место положении ребенка и его матери я не имею. На запрос о месте регистрации ребенка приходит ответ с моим адресом, где ребенок прописан. Оплату за аренду и коммунальные полностью несу я. Посоветуйте, что вообще делать в данной ситуации.

С уважением

Владислав.

Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями. Обращайтесь в суд.

10.09.2012, 12:50
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ
надо ли будет в суде доказывать, что ребенок проживает фактически со своей матерью.
Это проблематично у меня нет информации где вообще данный ребенок с матерью находиться.
Мне сказал юрист на очной консультации что выселить ребенка очень сложно, что на суд будут привлечены органы опеки, которые будут защищать права ребенка.

Уважаемый Владислав Галицын, г.Пермь !

В вашем случае вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О признании несовершеннолетнего ребёнка утратившим права пользования данным жилым помещением " !!!

НЕ так давно у меня в Уфе был аналогичный судебный процесс по несовершеннолетнему ребёнку.

Поэтому я рекомендую вам обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, т.к. дело НЕ простое и потребуется квалификация юриста !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2012г

08:22 моск.

10.09.2012, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, проблем только в поиске квалифицированному юриста, 10 лет назад привлекал юриста, но процесс был проигран, а работа адвоката за ведение дела в данном вопросе все равно была оплачена. Не хотелось бы вновь наступать на те-же граблию

Владислав, без обращения в суд с ОЧНЫМ юристом вам не обойтись. Чтобы определиться с позицией и требованиями, необходиом смотреть состоявшееся решение суда. Если адрес проживания ребенка вам неизвестен, то суд назначит ему адвоката. Поторопитесь, потому что приавтизаци заканчивается 1марта 2013года.

Дело сложное, не занимайтесь самодеятельностью.

10.09.2012, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, я согласен юрист не обходим, но проблема найти хорошего квалифицированного юриста, 10 лет назад процесс тоже вел юрист, дело было проиграно, но участие юриста оплачено.

Уважаемый Владислав Галицын, г.Пермь !

БЕЗ квалифированного юриста, тем более по квартире социального найма, вам данный вопрос самостоятельно НЕ решить !!!

Так что желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2012г

08:44 моск.

10.09.2012, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваше участие.

10.09.2012 08:46, за ответ на вопрос 1907953

Спасибо за ответ, я согласен юрист не обходим, но проблема найти хорошего квалифицированного юриста, 10 лет назад процесс тоже вел юрист, дело было проиграно, но участие юриста оплачено.(с)

Жилищные дела всегда сложные. Тем более, если вопрос касается прав несовершеннолетнего...

В любом случае, помощь юриста Вам необходима. Посмотрите на данном сайте юристов из вашего региона, почитайте их специализации, ответы, встретьтесь лично....

10.09.2012, 08:57
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ
а как бы вы оценили шансы на снятие с регистрационного учета ребенка

10.09.2012 09:05, за ответ на вопрос 1907953

спасибо за ответ

а как бы вы оценили шансы на снятие с регистрационного учета ребенка(с)

Никак. Без изучения дела, документов заочно ни один здравомыслящий юрист вам не даст прогнозов. Да и после изучения сложно и опасно прогнозировать... Наше правосудие непредсказуемо... И практика по аналогичным делам в разных регионах бывает разная.....

Посмотрите на моей страничке раздел МОИ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ. У меня было аналогичное дело. Суд встал на сторону ребенка.

Но я знаю, что у коллег была иная практика. Суд снимал ребенка с рег. учета.

10.09.2012, 09:11
Оценка автора вопроса:
спасибо за честный ответ

По вновь открывшимся обстоятельствам Вы можете подать иск об выселении и снятии с регистрационного учета ребенка ,признании его утратившим право пользования жилым помещением.

10.09.2012, 10:22
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Добрый день Подскажите пожалуйста имею ли я реальную возможность выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Ребенок был прописан своим отцом бывшим нанимателем квартиры(и моим бывшим отчимом) который умер 3 года назад. При жизни был судебный процесс о признании отчима потерявшим право пользования квартирой, но процесс был проигран, и суд постановил вселить отчима и ребенка в квартиру, что и было сделано в присутствии судебных приставов процесс был 10 лет назад, но и после процесса не ребенок не бывший отчим в квартире не проживали. Ребенок с рождения и по данное время проживает с матерью, по неизвестному мне адресу, в данной квартире не ребенок не мой отчим ни когда не проживали. В данный момент в квартире проживаем я, моя жена и двое моих детей. Я не могу не приватизировать квартиру, не изменить договор соц. найма, так как необходимо согласие опекуна ребенка. Информацию о место положении ребенка и его матери я не имею. На запрос о месте регистрации ребенка приходит ответ с моим адресом, где ребенок прописан. Оплату за аренду и коммунальные полностью несу я. Посоветуйте, что вообще делать в данной ситуации.

С уважением

Владислав

как выселить несовершеннолетнего из муниципальной квартиры

еще вопрос: могу ли я каким либо образом мотивировать на суде, что наличие регистрации данного ребенка нарушает права моих несовершеннолетних детей, которые так же зарегистрированы в данной квартире и не могут участвовать в приватизации

10.09.2012, 10:35

Вам уже отвечал, да. Подавайте иск, с помощью квалифицированных юристов о признании утратившим право пользования, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Вам в любом случае потребуется помощь юриста, самому будет нелегко решить этот вопрос, обратитесь на очную консультацию.

10.09.2012, 10:40

ВЛАДИСЛАВ!

ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ В СУД ИСК О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ, ЛИБО ПРЕКРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ЛИБО ПРЕКРАТИВШИМ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, НАЙМИТЕ АДВОКАТА.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

10.09.2012, 12:31