Вопросы о возврате подъемных и трудовой книжки при увольнении после работы экологом в больнице

В 2012 году я окончила нефтяной вуз по специальности инженер эколог на очном отделении. В этом же году устроилась работать в больницу экологом. Мне заплатили подъемные как молодому специалисту. При увольнении Меня могут попросить вернуть подъемные. В случае неуплаты, трудовая книжка не возвращается? Обязательно ли нужно возвращать подъемные? Имеют ли они право не отдавать трудовую книжку? И что будет если я не верну подъемные и не заберу трудовую книжку? Также отправили на курсы повышения квалификации... при увольнении эти деньги тож надо возвращать? На каком основании.

Лучший ответ

Требование работодателя по возмещению всех выплат будет законным, если данное условие было оговорено в трудовом договоре, заключённом с работником. Если в договоре сказано, что в случае увольнения до истечения срока данного договора работник должен вернуть деньги, потраченные на его обучение, а этот срок уже прошел, работодатель не вправе требовать возмещения затрат. В любом случае при увольнении Вы можете сослаться на договор.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2.когда работник отказывается от получения документов.

Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.

Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу и пр.

Пригрозите, что пойдете в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. И напомните работодателю следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток!!!