Возможность звонка родителям при просрочке займа от золотой короны для неграждан РФ, оформленного через загранпаспорт и контакты друзей
У меня будет просрочка микрозайма 7 февраля от золотой короны я являюсь не гражданином рф займ был оформлен через загранпаспорт номера родственников и друзей не оставлял они смогут позвонить моим родителям?
Здравствуйте! В законе 230-ФЗ прописаны правила. А так как вы не оставили данных то и звонить не будут обычно МФО этим не занимаются звонят всем подряд коллекторы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
Коллекторы могут звонить. Кому угодно, и скажите тем людям, чтобы сразу обращались в полицию с заявлениями о вымогательстве по статье 163 УК РФ.
Здравствуйте, Дима!
Если номера не оставляли, то не смогут позвонить.
Они не всесильны.
И базы такой нет, чтобы узнать телеофны родственников.
Тем более что у Вас другой паспорт и гражданин иностранного государства.
Да и родственники ничего не должны (ст. 309, 807 ГК РФ)
Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)
Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
Согласно данным статьям этого закона не имеют права звонить вашим родственникам Должны по поводу погашения долга по микрозайму взаимодействовать только с вами.
Если будут звонить родителям,-тогда следует подать жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, Дима! Если не оставляли номера родственников, то им некому звонить, кроме Вас, по Вашему договору займа (
Здраствуйте!
Да, коллекторы могут звонить всем родственникам, если вы оставляли их данные.
Но так же на них можно написать заявление по ст. 163 УК РФ (вымогательство)
Коллекторы Микрозаймов обычно звонят и оказывают давление на номера телефонов лиц, которых вы указывали при оформлении займа. Иногда находили номера родственников должников и осуществляли звонки. В данном случае если коллекторы будут звонить вашим родителям или родственникам, то посоветуйте написать заявление ФССП и либо в полицию, что коллекторы нарушают закон №230 ФЗ и не имеют права убеждать в вашей ответственности за кредит кого либо, угрожать, разглашать сведения, покрытые банковской тайной, а именно разглашать любые сведения о задолженности должника. Также они могут звонить с 8 ч. до 22 ч. в рабочие дни, с 9 ч. до 20 ч. в выходные дни, но не чаще раз в день, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.