Обманут на 10 000 рублей - как грамотно написать заявление в полицию при отсутствии подтверждающих документов?

Хотим составить грамотные заявления в полицию на человека, который обманным путем получил мои 10 000 рублей. Договаривались о начале ремонта в начале декабря, попросил предоплату, предоставил номер 3-его лица для перевода предоплаты в размере 10 000 рублей, после перевода пропал, ремонт не начал. Потом появился, объяснил тем, что его кинул этот человек, деньги так и не вернул. Теперь говорит, что ему ничего я не давал. Подтверждение событиям - только переписка в чате WhatsApp.
Лучший ответ

Пишите заявление в простой форме, обращайтесь в полицию, будет проведена проверка. Налицо мошеннические действия.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Сначала напишите претензию, а потом иском в суд.

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию Вам выдадут бланк для написания заявления, укажите все обстоятельства в заявлении и просите привлечь к ответственности согласно ст. 159 УК РФ.