Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если переехал жить к родственникам на дачу?

Я дочери подарила земельный участок и дом с пожизненным проживанием себя и сына. У нее была квартира. Она ее продала и переехала жить к нам на дачу. Подскажите ей нужно платить налог за продажу? Она прожила 4 года в квартире.

Лучший ответ

Если она продала постороннему человеку, то нужно.

Будет платить продавец налог при продаже недвижимости или нет, определяет срок владения ей на момент продажи. Но не все сроки считаются с момента государственной регистрации или перехода права собственности в Росреестре.

Если основанием для получения собственности на квартиру являются договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, ренты, договор передачи, то срок владения считается с момента госрегистрации.

При этом есть исключения:

1. Если собственность получена по наследству, то срок владения считается с момента фактического принятия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Если наследство получено от близкого родственника, то срок, после которого при продаже квартиры налог платить не надо, составляет три года.

2. Если квартира - новостройка и приобреталась у застройщика по договору участия в долевом строительстве или переуступке по договору долевого участия от юрлица или квартира приобреталась по другому договору, связанному с долевым строительством, или по договору об участии в ЖСК, или по договору уступки права требования по договору долевого участия от физлица, то срок владения считается с момента полной оплаты по соответствующему договору. Если жилье единственное, то для того, чтобы не платить налог при продаже квартиры, должно пройти три года с момента оплаты. Если жилье не единственное, то пять лет.

Принцип расчета налога:

- если жилье приобреталось за деньги, налог берется с разницы между ценой продажи и ценой покупки;

- если жилье получено бесплатно, то необлагаемая сумма по одному договору купли продажи составляет 1 млн рублей. Все, что свыше, облагается подоходным налогом;

- если срок владения больше трех или пяти лет (в зависимости от основания владения) - налог не взимается вовсе.

Для квартир, при продаже которых будет взиматься налог, ставка налога измеряется в процентах и составляет 13 процентов.

В налогообложении недвижимости есть еще масса тонкостей и нюансов.

Вот несколько примеров:

1) если одновременно с продажей недвижимости вы купили другую, то с части уплаченных средств в размере до 2 млн рублей государство вам вернет НДФЛ в размере до 260 тысяч рублей или произведет взаимозачет (уменьшение) суммы платежа НДФЛ при продаже и одновременной покупке недвижимости;

2) если при продаже возникли обязанности по уплате НДФЛ, а собственников несколько и каждый покупает себе отдельную недвижимость, такой взаимозачет предоставляется каждому;

3) если новую квартиру (при наличии в собственности старой) купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок, после которого налог не взимается, составит три года;

4) если квартира продается, но срок минимального владения не истек, при этом квартира продается по заниженной цене, то и под налогообложение попадет не сумма, указанная в договоре купли-продажи, а сумма в размере 70 процентов от кадастровой стоимости, и, соответственно, с этой суммы минусуется либо сумма, уплаченная при покупке, либо необлагаемая сумма в размере 1 миллион рублей.

Благодарю за потраченное время!