Мусорные баки в селе стоят более 100 метров от частного дома. Должен ли я оплачивать за вывоз мусора?
Добрый день.
Александр обращайтесь с жалобой в прокуратуру, госжилнадзор и администрацию, пусть проводят соответствующие проверки и по результатам выносят предписания.
Ознакомьтесь на сайте с решением суда по аналогии: Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 2 октября 2019 г. N 07 АП-7595/19.
Возможно вы добьетесь перерасчета.
Согласно пункту 3.7.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170, мусоросборники для сбора ТКО должны располагаться не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилого дома. В том случае, если расстояние от частного дома до контейнера больше 100 метров и нет шаговой доступности, то услуга по вывозу ТКО считается не оказанной.