Как заявить ходатайство о вызове участкового в качестве свидетеля, если неизвестен его место жительства, но известен адрес работы?

Вопрос №19081116 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2022, 15:27

Можно ли заявить ходатайство в исковом заявлении о вызове в качестве свидетеля участкового? Как это сделать, если его место жительства неизвестно, а только адрес места работы? Спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет запрета на то чтобы подобное ходатайство указать в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ, достаточно указать адрес работы

Вы в своем иске должны также указать какие конкретно обстоятельства, связанные с вашим иском может подтвердить участковый.

07.02.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, можно это сделать, главное обосновать зачем он там нужен.

07.02.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Какие здесь проблемы, если вы хотите вызвать участкового в суд в качестве свидетеля - сходите к нему сообщите ему об этой приятной новости и попросите сообщить вам его место жительства.

07.02.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На практике суд мало интересует где живет свидетель Сами возьмите повестку и отнесите ее участковому. Вопрос по свидетелям решается на беседе у судьи.

07.02.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Суд рассматривающий дело может организовать допрос любого из участников по рассматриваемым судом делам по видеоконференцсвязи. Направляется повестка, извещение участнику и направляется заявка в суд по месту жительства участника процесса об организации ВКС. Участник по делу в назначенное время является в суд по месту жительства и этот суд по видеоконференцсвязи организует участие данного участника в судебном процессе суда рассматривающего дело.

07.02.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Благодарю за ответы! Я правильно понимаю, что мне не нужно ходатайствовать о запросе места жительства свидетеля, а лишь о вызове его в судебное заседание, указав только место работы? Суд в этом случае направит повестку по адресу места работы участкового, верно?

07.02.2022, 15:39

В законе прямо указано, что, заявляя ходатайство о вызове свидетеля, необходимо указать его ФИО и место жительства...

07.02.2022, 15:45

Спасибо за рекоммендации, к сожалению, самостоятельно отнести повестку свидетелю не смогу, т.к. нахожусь в 5000 км от свидетеля и суда.

07.02.2022, 16:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских