Племянницу избили в школе - как действовать и наказать обидчика?

Вопрос №1417096 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2011, 14:16
Мою племянницу (10 лет) избил в школе одноклассник во время перемены, есть синяки. Разбил ей телефон. Какие должны быть действия родителей девочки? Хотельсь бы максимаотно наказать обидчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, родителям девочки необходимо обратиться с заявлением в полицию. Будет проведена проверка по данному факту. Виновник не является субъектом преступления, но будет поставлен на учет в ПДН. Родители виновника в судебном порядке возместят Вам ущерб. Для этого необходимо будет обращаться в суд по месту их жительства с исковым заявлением.

Также о случившемся необходимо поставить в известность РОНО и орган опеки и попечительства администрации района. (Слабый контроль за ребенком со стороны его родителей)

07.10.2011, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сначала в милицию.

Обидчика поставять на учет, родителям девочки выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вот с этими документами и чеком о стоимости телефона с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда к родителям обидчика в суд.

07.10.2011, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тогда можно настаивать о применении к нему более строгих мер воздействия, вплоть до направления ребенка в ЦВИНП.

07.10.2011, 14:29
Оценка автора вопроса:
Огромно спасибо!

Возможно уже есть основания и для лишения его родителей родительских прав. Так что родителям пострадавшей девочки необходимо обращаться в инстанции, указанные мной в первоначальном ответе.

07.10.2011, 14:30

Здравствуйте Ольга!

Как было написано выше, для начала Вам необходимо обратиться в полицию! Но так как одноклассник девочки не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, родителям будет выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Необходимо обратиться в суд, и составить исковое заявление о возмещении Вам морального и материального вреда. Данный вред в соответствии с. ч.1 ст. 1073 ГК РФ, будут возмещать родители одноклассника. К исковому заявлению необходимо приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, документы подтверждающие стоимость телефона.

07.10.2011, 14:48

Здравствуйте, Ольга!

Для начала обратитесь в травмпункт и снимите побои.

После, пишите заявление в милицию и пусть милиция, разбирается в зависимости от возраста обидевшего.

После установления вины подавать в суд для возмещения морального и материального ущерба.

С уважением,

07.10.2011, 14:49

Прежде всего срочно в травмпункт зафиксировать побои. Иначе потом не докажете ничего.

07.10.2011, 15:16

Мальчик из неблагополучной семьи и уже стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

07.10.2011, 14:27