Инвалид после инсульта остался без работы - как защитить человека от увольнения по соглашению сторон?
Добрый день!
Согласно положений ст. 59 ТК РФ
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.
Предполагаю подписан срочный договор добровольно.
Можно было бы попробовать признать увольнение неправомерным, а договор бессрочным, т.к. он заключен не с вновь поступающим пенсионером. Но,
Сроки по ст.392 ТК РФ пропущены - прошло более месяца с 31.12.2021.
Ситуация неприятная, если работодатель ведет себя некорректно, то зачем вам такой работодатель? Чтобы они постоянно искали причины для увольнения? Ходить на работу под таким стрессовым фактором просто опасно для перенесшего инсульт.
Техническая ошибка роли не играет, ее можно исправить.