Москва, 07.02.2022, 17:22

26 лет назад купили квартиру, а теперь угрожают выселением - история мошенничества и борьбы за жилище

Вопрос №19081381 из г. Москва
опубликован 07.02.2022, 17:22
26 лет назад мой муж купил у брата квартиру, тот не оформил её на нас, но прописал нашего сына 1995 г. р. ,в ней мы проживаем по сей день. Все обещал, что оформит, но не оформил. В 2014 году умер брат мужа и квартира, за которую мы заплатили 26 лет назад досталась по наследству его дочери. Теперь, она подала иск в суд о выселении нашего сына, как прописанного. Что теперь делать, получается они мошенники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того что вы рассказали то далее в собственность должны были оформить вы и никого не ждать а так получается если между вами не было уговора кто будет оформлять то получается похоже на обман.

07.02.2022, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если есть доказательства, (например расписка, договор) что Ваш супруг передал деньги за квартиру своему брату, обращайтесь в суд.

07.02.2022, 17:30

Ну а тогда чего вы сейчас хотите - дочь стала собственником квартиры на основании свидетельства о вступлении в наследство, и теперь на законных основаниях снимет с регистрации вашего сына, который не является членом ее семьи. Вы никаких мер для установления права собственности на квартиру не предпринимали, на сегодняшний момент все сроки давности вы пропустили. Никакого мошенничества здесь нет.

07.02.2022, 17:49

Добрый день!

Если Вы сможете доказать суду, что квартира занята правомерными действиями, подтвердить факт открытого владения и содержания квартиры все эти годы (квитанции об оплате ком. услуг, договоры на ремонтные работы, покупку каких-либо материалов или оборудования для квартиры, чеки к ним, свидетельские показания), можно попытаться признать право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

09.02.2022, 15:38

Расписки нет, это же братья, но есть свидетели и на эти деньги построен огромный дом на даче.

07.02.2022, 17:36

А вы в 2014-2015 годах не обжаловали в суде вступление в наследство, не пытались установить право собственности на квартиру?

07.02.2022, 17:40

Она нас обманывали, говорила сейчас болею, потом пишу диплом, на работе, нет времени, приеду все оформлю, а потом нагло спросила расписку, что брат брату денег дал за квартиру по тем временам цена больше гораздо, чем она стоила. И вот результат.

07.02.2022, 18:23