Как распределить наследство после смерти родителей без завещания?
Выселить ваш брат не сможет вас, а обязать продать долю также не сможет, поэтому из самого плохого сценария, который я надеюсь ваш брат не применит-это предложить вам первоочередное право выкупа его доли, если вы откажитесь, то ваш брат сможет продать свою долю третьим лицам, но по цене не дешевле, которую предлагал вам...
Ольга, здравствуйте!
После истечения 6-ти месяцев ваш брат, как и вы, станет собственником 50% дома. Со всеми вытекающими последствиями. Выселить вас он не сможет. Также и принудить вас к покупке его доли тоже. А продать свою долю сможет, увы.
Ольга, если не можете договориться с братом, то вступайте в наследство, путем подачи заявления в шестимесячный срок - не позднее, нотариусу и поскольку вы являетесь наследниками первой очереди, то доли между вами будут распределены поровну, т.е. по 1/2 между вами и братом, а потом договаривайтесь до конца жизни о выкупах друг у друга долей, менах, дарениях и иных видах распоряжением наследственных долей.