Скажите пожалуйста чем это грозит, и как себя вести в этой ситуации?
Животное может кушать траву в местах, где нет посторонних людей, но Ваш двор к этим местам не относится. Вы, как собственник животного, обязаны выгуливать его в наморднике и соответственно на поводке с ошейником.Вызов Вас в администрацию правомерен, но постарайтесь впредь не допускать таких моментов и объясните,что это было в первый и последний раз.
Теперь проводятся специальные рейсы для вылавливания недобросовестных собачников. штраф предусмотрен. скоро штраф будет приравниваться к стоимости собаки и обязательная гражданско-правовая ответственность за причинение вреда здоровью.