Москва, 07.02.2022, 20:42

Как взыскать проценты в банкротстве физ. лица и какие проценты можно взыскать в данном случае?

Вопрос №19081977 из г. Москва
опубликован 07.02.2022, 20:42
Помогите, пожалуйста. Как взыскать проценты в банкротстве физ. лица? Какие это проценты? Долг утвержден в СОЮ в январе 2013 года. Должник подал сам заявление о своем банкротстве в арб. суд в июне 2017 г. , арб. суд его признал банкротом в сентябре 2017 года. Долг начали выплачивать в декабре 2021 года. Взысканы проценты по ст. 395 ГК РФ с февраля 2013 года по сентябрь 2017 года. Какие проценты можно взыскать с октября 2017 года по декабрь 2021 года? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать только на мораторные проценты, которые выплачиваются только после погашения реестр кредиторов (1, 2 и 3 очереди).

Начисление и выплата происходит на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 6 декабря 2013 г. N 88 "О НАЧИСЛЕНИИ И УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО ТРЕБОВАНИЯМ КРЕДИТОРОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ"

Найдите в интернете этот пленум и почитайте. Многие вопросы у вас отпадут.

09.02.2022, 14:05

Здравствуйте. Нужно сделать расчет, чтобы сказать точно.

07.02.2022, 20:48

У должника был утвержден план реструктуризации? Вы включались в реестр кредиторов? Если нет и процедура банкротства завершена со списанием долгов должника, то основания для взыскания процентов отсутствуют.

08.02.2022, 06:28

Я кредитор и включена судом в реестр, идёт процедура реализации имущества.

08.02.2022, 10:24

Тогда, если у должника есть доход, превышающий прожиточный минимум, формируется конкурсная масса, которая будет распределяться финансовым управляющим перед завершением процедуры между всеми кредиторами, включенными в реестр. Запросите у финансового квартальный отчет, в нем должна быть отражена информация о формировании конкурсной массы.

08.02.2022, 10:40