Произвольное заключение на основании внешности - жалоба в прокуратуру после задержания мужа, ошибочно принятого за крадущего телефон.

Мужа задержали на улице и продержали 3,5 часа в полиции, так как он похож якобы по фоторобату на того, кто украл телефон, судимостей не имеет, дома дети были одни, приехала потерпевшая в итоге сказала не похож, можно ли написать жалобу в прокуратуру по этой ситуации.
Лучший ответ

Конечно можно написать жалобу. Это ваше безусловное право.

Конечно, можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением.