Муж потерял работу и не может оплатить кредит - грозит ли ему суд?
Не может, а удовлетворит на 100%. Все что вы можете - это просить отсрочку / рассрочку исполнения судебного акта.
Банк вправе подать иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, что, вероятно, и сделает. В данном случае, после получения иска, если будет начислена излишняя неустойка, иные штрафы, можно подать возражение на иск, но решение будет вынесено в любом случае. После того, как оно вступит в силу, Банк получит исполнительный лист и предъявит приставам для взыскания. В этом случае, если на первой работе у вашего супруга официально проходит заработная плата, с него будут удерживать 50 процентов.