Работодатель лишает премии за отсутствие прививки от COVID-19 - правомерно ли это?
Здравствуйте Андрей! Конечно не законные действия. Такое поведение работодателя подпадает под самую настоящую дискриминацию, т.к. наличие или отсутствие прививки не связана с Вашими профессиональными качествами. Мы для чего в первую очередь на предприятии собрались? Правильно работать. За что нас наказать можно или поощрить? Правильно за результат выполненной работы. Поэтому если одним сотрудникам (с прививкой) премию платят, а Вам (при наличии той же выполняемой работы) не платят премию, то это можно квалифицировать как дискриминацию.
Проблема в том, что вопрос носит политический характер, и не уверен, что суды займут такую же позицию, как нужно.
Желаю удачи!
..просто так не перебороть... без зарегистрированного медотвода в госреестрах ничего не доказать...
Премия должна выплачиваться согласно Положения о премировании. Обращайтесь в инспекцию по труду.