Как сделать запрет на сделки с квартирой, если один из собственников страдает деменцией?
Здравствуйте!
Запрет никак не сделать, но если второй союственник захочет продать свою долю, ему нужно будет уведомлять об этом другого собственника.
Подарить без согласия может только свою долю.
Здравствуйте! Наталья, с ваших слов, у квартиры 2 собственника, следовательно, квартира в равных долях им обоим принадлежит. Чтобы ограничить бабушку в распоряжении своей долей на законных основаниях, ее в судебном порядке нужно признать ограниченно дееспособной или не дееспособной по медицинским показаниям. Но бабушке должен быть судом назначен опекун, который будет в ее интересах распоряжаться имуществом, данным опекуном может выступать внучка.