Волгоград, 08.02.2022, 09:34

Сохраняется ли силовое действие решения суда о взыскании задолженности по кредиту, если взыскатель не предъявлял требований после вынесения решения в 2017 году?

Вопрос №19083111 из г. Волгоград
опубликован 08.02.2022, 09:34
Если суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору в 2017 году. Но не каких требований взыскатель не предъявлял. Решение суда еще имеет силу или прошел срок предъявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные листы могут быть предъявлены в течение 3 лет со дня вступления решения суда в силу, если это не периодические платежи, которые могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

08.02.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Некорректный вопрос. Конечно же, решение суда имеет законную силу. Однако, обратить решение суда к принудительному исполнению возможно только на основании исполнительного листа (или вступившего в законную силу судебного приказа). Срок предъявления ИД (документа) к исполнению - 3 года от даты вступления решения в силу (ст.21 ФЗ-229).

Однако, часто происходит так, что ИЛ предъявляется ко взысканию в ССП, однако должник об этом не знает. ИЛ мог быть возвращен взыскателю (причем, неединожды) на основании ст. 46 ФЗ-229. В таком случае, предъявление ИЛ в ССП возможно "заново" и каждый раз срок в 3 года "запускается" по-новому.

08.02.2022, 09:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Срок по ИЛ - три года.

08.02.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Чтобы взыскателю предъявить исполнительный лист на исполнение к приставу есть срок в 3 года.

Отчет срока начинает течь со дня вступления судебного решения в законную силу.

08.02.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Исполнительный лист теряет свою силу через 3 года, когда истекает срок представления его в службу судебных приставов. Если это произошло, взыскатель теряет возможность претендовать на то, что присудил суд.

08.02.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если взыскатель не получал исполнительный лист. Какой тогда срок.

08.02.2022, 10:28

Исполнительный лист теряет свою силу через 3 года, когда истекает срок представления его в службу судебных приставов. Если это произошло, взыскатель теряет возможность претендовать на то, что присудил суд. В.

08.02.2022, 10:30

Срок такой же - 3 года.

08.02.2022, 10:34

Обращайтесь к судебным.

08.02.2022, 11:02