LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.02.2022, 10:01

Аукцион на половину квартиры в процедуре банкротства - что делать второму владельцу?

Вопрос №19083158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2022, 10:01
В процессе процедуры банкротства физического лица была обнаружена собственность 1/2 доля в однокомнатной квартире. Её выставили на аукцион. Что делать в данной ситуации второму владельцу? Какие перспективы развития ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это ипотека или второе жилье?

Если единственное, то продавать не имеют право.

Второй собственник может направить предложение о выкупе имущества, а также оспорить торги и само положение о торгах, если с чем-то в нем он не согласен.

В силу ст. 250 ГК РФ он обладает преимущественным правом покупки.

Также сделка по продаже подлежит нотариальному заверению.

09.02.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Второму сособственнику надо заявить о своем праве приоритетной покупки как сособственника. Но... его право будет считаться соблюденным когда пройдет аукцион и ему предложат выкупить по цене состоявшегося аукциона...

08.02.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, подать заявку на участие в торгах. Всего доброго!

08.02.2022, 10:24

Добрый день. По результатам торгов, когда выявят победителя, сначала предложат приобрести 1/2 по предложенной цене сособственнику, при его отказе заключат договор с победителем торгов.

08.02.2022, 12:08

Квартира вторичка и в ней зарегистрированы двое несовершеннолетних.

10.03.2022, 18:10

А это неважно. Несовершеннолетних снимут с регистрации.

Вариант я написал. Только выкупать по преимущественному праву.

10.03.2022, 19:08