Аукцион на половину квартиры в процедуре банкротства - что делать второму владельцу?

В процессе процедуры банкротства физического лица была обнаружена собственность 1/2 доля в однокомнатной квартире. Её выставили на аукцион. Что делать в данной ситуации второму владельцу? Какие перспективы развития ситуации?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Это ипотека или второе жилье?

Если единственное, то продавать не имеют право.

Второй собственник может направить предложение о выкупе имущества, а также оспорить торги и само положение о торгах, если с чем-то в нем он не согласен.

В силу ст. 250 ГК РФ он обладает преимущественным правом покупки.

Также сделка по продаже подлежит нотариальному заверению.

Спасибо, буду знать.

Второму сособственнику надо заявить о своем праве приоритетной покупки как сособственника. Но... его право будет считаться соблюденным когда пройдет аукцион и ему предложат выкупить по цене состоявшегося аукциона...

Спасибо за помощь!