Хочу поменяться равными долями с сестрой по наследству - возможно ли такое и нужно ли обязательно соглашение?

Получили документы от нотариуса на наследство, хочу предложить сестре (с которой в плохих отношениях) поменяться равными долями. В случае, если откажется - подать в суд, т.к. я знаю, что в реестр имущества не была включена еще одна квартира, с которой я могу получить тоже свою долю. Так вообще можно сделать? Есть ли какое-то соглашение на обмен долями?
Лучший ответ

Добры день, Юлия.

В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ "Свидетельство о праве на наследство" в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на еще дну наследственную квартиру.

Да, соглашение о разделе наследственного имущества.

Соглашение о разделе наследства можно заключить, если ваша сестра согласится.