Дарственная на квартиру, заложенную в банке - риски и возможности.
Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру моему сыну. Но у неё имеется кредит в банке пол залог квартиры. Возможно ли оформить дарственную? И в случае если кредит по какой-то причине не будет оплачен, будет ли это банк претендовать на эту квартиру?
Добрый день.
Оформить договор дарения в таком случае можно только с согласия банка. Разумеется, банк будет претендовать на квартиру, поскольку она так и останется залоговым имуществом.
Если эта квартира в залоге, то нельзя.
Если кредит под залог квартиры, то без согласия банка, подарить эту квартиру она не сможет (а банк такое согласие 99% не даст).
Так что дарственную можно оформить но лишь в том случае, если квартира не в залоге.
Если залог зарегистрирован в росреестре, то для заключения договора дарения нужно письменное согласие банка.
Информация об обременении в виде залога содержится в реестре залогового имущества, без согласия банка, нотариус не согласиться у вас принять документы по дарению. А банк, маловероятно предоставит согласие, если, конечно, и в кредитном договоре не будет произведена замена должника, но на это банк тоже идет неохотно.