Казань, 06.08.2019, 14:23

Возможно ли получить ипотечный кредит на имущество, если мать напишет дарственную на дом и землю, или лучше передать имущество в дар мужу?

Вопрос №16162719 из г. Казань
опубликован 06.08.2019, 14:23
Если моя мама напишет мне дарственную на дом и на землю, могу ли я оформить ипотечный кредит под этого имущества? Или лучше будет если она составит дарственную на моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Ваша мама оформит дарственную дома и земли на Вас - Вы будете единоличным собственником этого имущества и это имущество не будет общей собственностью супругов, поскольку не нажито в браке а подарено Вам лично.

Если Ваша мама подарит указанное имущество Вашему мужу, то он будет единоличным собственником и ни Вы ни Ваша мама не будете иметь к нему никакого отношения.

Поэтому, думаю, что если для оформления кредита необходимо переоформлять дом и землю - лучше оформить на Вас.

Но точно ли это необходимо?

Ваша мама может сама взять этот кредит под залог своего дома и земли, а Вы с мужем можете быть созаемщиками.

В такой ситуации все будут заинтересованы в выплате кредита.

Не принимайте поспешных решений. ❗️☝️

06.08.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Аля!

Если ваша мама подарит зятю дом и землю, ему придется платить налог в связи с получением дара (13% от кадастровой стоимости)

06.08.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я хочу узнать смогу ли я получить кредит ипотечный под залог этого имущества?

06.08.2019, 14:49

Если это имущество будет принадлежать Вам, то сможете взять кредит под залог этого имущества.

06.08.2019, 14:52

Лучше ничего пока не переоформляйте, а сходите в банк, где рассчитываете взять кредит, и выясните этот вопрос.

Причём лучше сходить в несколько банков, поскольку в разных банках условия выдачи кредита имеют отличия.

06.08.2019, 15:01