Пестравка, 08.02.2022, 11:04

Добавляется ли что-то к стажу от работы в районах Крайнего Севера работавшему в качестве электрогазосварщика,

Вопрос №19083428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2022, 11:04
Добавляется ли что-то к стажу от работы в районах Крайнего Севера работавшему в качестве электрогазосварщика, или идёт подсчёт только как электрогазосварщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, специальный стаж суммируется со стажем в РКС, согласно ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

08.02.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Конечно учитывается. В соответствии с положениями ст. 33 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях, к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1-10 и 16-18 ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

08.02.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Идёт подсчёт трудового стажа в районах Крайнего Севера и при этом учитывается вредные условия труда - по ним свой подсчёт -

Ответ в норме -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Надо выработать вредный стаж и иметь страховой - ст. 30 закона 400-ФЗ, тогда срок выхода на пенсию уменьшится на 5 лет. Условие 15 лет работы на Крайнем Севере должно быть выполнено.

Рекомендую Вам с Вашими данными обратиться в ПФР-там ответят официально.

08.02.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Попробую Вам просто объяснить: работа электрогазосварщиком относится к Списку №2

Если человек работал в районах Крайнего Севера не на вредном производстве или не на работах с тяжелыми условиями труда, то согласно статьи 32 данного закона этому человеку на пенсию в 60 лет..

В вашей же ситуации, если вы проработали в районах Крайнего Севера в качестве электрогазосварщика не менее 12,5 лет и имеете общий стаж не менее 25 лет, то можете выйти на пенсию в 55 лет. Еще на пять лет возраст выхода на пенсию уменьшиться, если, проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера.

Ниже же 50 лет нельзя снизить возраст выхода на пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

08.02.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый вечер.

Конечно суммируется Ваш специальный стаж электрогазосварщика, с учётом Вашей работы в районах Крайнего Севера.

Источник: статья 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

У Вас одни бонусы, на пенсию раньше положенного срока можно выходить

.Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Удачи!

С уважением!

08.02.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я отработал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 7 лет электрогазосварщиком и у меня есть справка о так называемых полярках, я имел в виду, прибавляется ли ещё что-то к отработанным годам сварщика от работы на севере.

08.02.2022, 11:28

По правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 страховой стаж считают в календарном порядке, а если речь идёт о работе гражданина в северных районах и он имеет в этой связи право на досрочную пенсию, то отдельно считают общий стаж (календарно) и стаж работы на Крайнем Севере и в приравненных к нему областях. Только при наличии подтверждённого общего стажа и стажа работы в «северных» районах пенсию могут установить досрочно.

08.02.2022, 11:32
Это лучший ответ

В вашем случае нужно руководствоваться частью 1 статьи 33 данного закона: 7 лет вашего стажа на Севере суммируются со стажем электрогазосварщика, выработанному не в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

08.02.2022, 11:46