Самара, 08.02.2022, 11:23

Купленный на сайте forofon24.ru угловой пластиковый фотофон не соответствует заявленному качеству - как я пыталась вернуть товар и получила угрозы судебного преследования.

Вопрос №19083477 из г. Самара
опубликован 08.02.2022, 11:23
У меня сложилась следующая ситуация. Я сделала заказ на сайте компании forofon24.ru 19.01.22, 21.01.22 мне пришло письмо от продавца, что присвоен трек-номер и заказ будет отправлен Почтой России (ПР), хотя на деле, как выяснилось он катался более недели в машине водителя и был отправлен лишь тогда, когда я в устной форме по телефону предъявила претензию. 07.02.22 я его получила и была очень огорчена качеством, так как на сайте продавца есть описание углового пластикового фотофона, который я приобрела. В нём сказано, что толщина пластика 10 мл, он очень твёрдый и качественный и его даже можно мыть и готовить на нём. До этого у меня был опыт использования фотофона углового пластикового, толщиной 4 мл, а тут 10 мл, и судя по описанию на сайте он должен быть не хуже. По факту это не сплошной пластик, а сделан по типу сендвич-панели, внутри пенистый достаточно мягкий материал, а сверху тонкий пластик с обоих сторон, срезы не защищены (о чем на сайте нет ни слова), крепление тоже очень ненадёжное - картонный уголок с двумя канцзажимами (тоже не указано), которые потом оставляют следы на фоне, сам пластик от середины в некоторых местах отстаёт, углы загибаются. Сама конструкция плохо держится, разваливается и падает, что ещё больше добавляет мех повреждений. Я нашла продавца в инстаграме и стала ему описывать ситуацию, и что качество совсем не соответствует заявленному на сайте. Мне написали, чтобы писала претензию, за свой счёт возвращала, но если есть мех повреждения - деньги не вернут, так как товар должен иметь товарный вид, а что там я с ним делала им не известно. Мои отзывы, в том числе и доставке удалили тут же. На что я снова написала, что уточните на сайте способ изготовления, чтобы не вводить людей в заблуждение, и что если тут отзывы удаляют, то я их оставлю на сайтах отзовиков с приложением всех фото и скринов. На что получила ответ продавца, пишите претензию и возвращайте (но товар имеет мех повреждения, денег значит не вернут), а за отзывы, если я их где-то оставлю, они на меня подадут в суд и за это дают реальные сроки. В ответ я ответила, что за угрозу уголовного преследования я напишу жалобу в Прокуратуру и пусть там и разбираются. Писать претензию и отправлять товар нет смысла, так как в возврате денежных средств мне откажут ищ-за мех повреждений, который образуются в процессе эксплуатации, так как пластик и внутренне наполнение не очень качественное. После чего меня заблокировали и всё удалили. Если я оставлю отзывы, могут ли реально они меня посадить, и могу ли я написать за эту угрозу жалобу в Прокуратуру? Всё скрины и фото прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не, не посадят, есть судебная практика. Посадить могут только за оскорбления

Высказанное в интернете негативное мнение по поводу качества оказанных услуг не является достаточным основанием для привлечения к ответственности недовольного клиента, который оставил такой отзыв. К такому выводу пришли в Мосгорсуде.

Источник: Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2021 № 33-22129/2021

08.02.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Пишите отзывы, на них будут ориентироваться покупатели. Ничего Вам за это не будет. Никаких уголовных дел. Посадить реально могут только за реальные преступления. Наказание за которые подразумевают лишение свободы. Но это только за тяжкие преступления и если они совершены повторно. Сначала все равно дают условный срок. А за нелестные отзывы на плохой магазин уголовных дел не возбуждают. Не переживайте.

08.02.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А подать жалобу на их угрозу уголовного преследования в Прокуратуру я могу?

08.02.2022, 11:27

Да конечно можно будет обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I г. Москва "О прокуратуре Российской Федерации"

08.02.2022, 11:33