Санкт-Петербург, 08.02.2022, 12:15

Вопрос срока давности - Можно ли использовать претензию с устаревшим периодом перерасчета для иска?

Вопрос №19083665 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2022, 12:15
Претензия написана год назад, по личным обстоятельствам иск подаётся только сейчас. Вопрос - в претензии был заявлен период перерасчёта за 3 года, на сегодня в иске можно указать только за 2 года в связи с истечением срока давности. Будет ли признана претензия правильной для штрафа при таком отличии или надо новую подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На сегодня в иске можно указать весь период, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. В суде Вам нужно будет представить обоснование того, почему Вы в течение длительного времени не обращались в суд

С уважением.

08.02.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требуйте все равно за 3 года. Сроки давности суд применит только по заявлению ответчика.

08.02.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю, ответчик 100 процентов заявит о пропущенном сроке, поэтому прошу ответить по смыслу вопроса - можно ли уменьшить срок перерасчёта в иске в отличие от претензии?

08.02.2022, 12:33

Да, можно, это ваше право. Но судебные издержки суд может снизить и без этого.

08.02.2022, 12:34