Вопрос срока давности - Можно ли использовать претензию с устаревшим периодом перерасчета для иска?
Здравствуйте.
На сегодня в иске можно указать весь период, поскольку срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ. В суде Вам нужно будет представить обоснование того, почему Вы в течение длительного времени не обращались в суд
С уважением.
Требуйте все равно за 3 года. Сроки давности суд применит только по заявлению ответчика.
Уточняю, ответчик 100 процентов заявит о пропущенном сроке, поэтому прошу ответить по смыслу вопроса - можно ли уменьшить срок перерасчёта в иске в отличие от претензии?
Да, можно, это ваше право. Но судебные издержки суд может снизить и без этого.