Страховая компания требует оплаты за недействительный полис ОСАГО - что делать в такой ситуации?
Такая ситуация - оформляла осаго на авто не онлайн. Сначала сказали, что обязательно надо Каско, потом только Осаго. Хорошо оформила на полгода каско и на год осаго. Но при оплате безналом не прошла сумма по осаго (в чеке указано не достаточно средств., карта мужа), страховщик и я не заметили это. Дома увидела только и муж сказал, что не хватило 20 руб. для спиания операции, но ещё и название марки авто не правильное. Мне никто не перезвонил и через две недели оформила в другой страховой полис Осаго. Сейчас спустя 4 месяца звонит страховщик (с предыдущей страховой) и требует с меня оплату за полис, который не был мной оплачен и в котором не та марка авто. Но он ведь не действителен, иначе я бы не смогла оформить в другой страховой свой действующий полис Осаго. С неё якобы высчитали деньги, а я виновата. Тот полис я утилизировала. Они сделали запрос в ГАИ и говорят, что у меня две действующие страховки. Подскажите, может ли быть такое? И, как мне быть, они хотят через приставов затребовать мой действующий полис, который оформлен не у них.
Не волнуйтесь, какая то странная ситуация похожая на мошенничество со стороны либо работника страховой, либо иных лиц. Во-первых, если есть у страховой претензия пусть направляют письмо. Во-вторых, в ГИБДД нет сведений о полисах ОСАГО, они значатся в базе РСА. Кстати можете проверить свой первый полис по базе на сайте РСА, значится он или не значится. В крайнем случае напишите заявление о расторжении договора ОСАГО.
Здравствуйте! Алла, при оформлении полиса ОСАГО, если средств было недостаточно для оплаты полиса, то оплата не пройдет полностью, соответственно и полиса не будет. Проверьте на сайте РСА в разделе "Сведения для страховщиков" по вин коду или номеру автомобиля, какой полис у вас сейчас действует.