Самара, 08.02.2022, 16:19

Я мать-одиночка, судебные приставы арестовали все счета. Могут ли они снимать детские пособия со счета, который арестовали?

Вопрос №19084476 из г. Самара
опубликован 08.02.2022, 16:19
Я мать-одиночка, судебные приставы арестовали все счета. Могут ли они снимать детские пособия со счета, который арестовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возьмите справку в органах социальной защиты, о том, что на данный счет Вам начисляются детские пособия.

2. Подайте приставу, арестовавшему Ваш счет, заявление о снятии ареста со счета, с приложением справки о том, что на данный счет начисляются детские пособия.

3. Дополнительно подайте жалобу в Прокуратуру и вышестоящему начальству пристава.

08.02.2022, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не могут. Напишите заявление судебным приставам.

08.02.2022, 16:21

Согласно ст. 101 п.12 ФЗ «Об исполнительном производстве», региональные, федеральные и внебюджетные пособия на детей не могут подвергаться аресту. Изменения в ФЗ ст. 30, п. 14.1 от 2015 г. обязывают граждан, карточки которых заблокировали или с них судебные приставы сняли «детские», сообщать об этом в ФССП.

Обратитесь с жалобой на действия пристава на имя старшего судебного пристава и в Управление ФССП Вашего региона.

08.02.2022, 16:21

Мнет, не имеют право

Предоставьте справку с фсс приставу.

08.02.2022, 16:22

Здравствуйте. В соответствии со ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

08.02.2022, 16:25

Нет, вы должны представить справку.

08.02.2022, 16:35

А в Фссп не видят, что приходят детские пособия, именно на ту карту, на которую наложили арест?

08.02.2022, 16:34