Лисаковск, 08.02.2022, 16:31

Скажите как я могу оформить маму не дееспособной, она гражданка Казахстана, но у нее есть вид на жительство в России.

Вопрос №19084528 из г. Калининград
опубликован 08.02.2022, 16:31
Скажите как я могу оформить маму не дееспособной, она гражданка Казахстана, но у нее есть вид на жительство в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это можно. Совсем недавно Ленинградский районный суд г. калининградца признал недееспособной гражданку Казахстана, имеющую временную регистрацию в РФ. Теперь её родная сестра (моя клиентка она была заявителем) гражданка России будет устанавливать над ней опеку. После того, как станет её опекуном, будет решать вопрос о приобретении сестрой гражданства РФ. То что сестра прибыла вместе с матерью в г. Калининград и не привезли из Казахстана никаких её медицинских документов сестры (она там состояла на учёте в ПНД) не явилось проблемой для решения вопроса о признании её недееспособной. Суд в любом случае назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Могу одно сказать, что психиатрическая больница на ул. А. Невского отказывается обследовать даже платно иностранных граждан. Как по мне это незаконно. В общем, чтобы в суд с чем то пойти показывали сестру в врачу-психиатру Добрецкому С.Н., работающему в частном медицинском центре "Альтернатива", который выдал своё заключение.. Заявление в суд о признании недееспособной было подано в июле прошлого года, а решение было вынесено только в феврале этого года. Как-то, так. Выбор за вами.

09.02.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А где мама постоянно проживает? Если в России, то тогда по законам РФ. Если нет, то только по закону Казахстана.

08.02.2022, 16:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Признать недееспособной может только суд.

08.02.2022, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Александр,

Для этого вам необходимо обратиться с заявлением о признании гражданина недееспособным в суд по месту регистрации вашей мамы в России.

Удачи!

08.02.2022, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите а комиссию медицинскую тоже надо будет проходить, а потом в суд.

08.02.2022, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Александр, Вам необходимо обратиться в суд, а в суде после принятия заявления к производству, просить о назначении в отношении Вашей мамы судебной экспертизы. Соберите по возможности имеющиеся мед документы, которые могут свидетельствовать о наличии заболеваемости Вашей мамы, которое может влиять на ее дееспособность.

08.02.2022, 20:40

Так вы не из г. Калининграда?

09.02.2022, 19:31