Скажите как я могу оформить маму не дееспособной, она гражданка Казахстана, но у нее есть вид на жительство в России.
Да это можно. Совсем недавно Ленинградский районный суд г. калининградца признал недееспособной гражданку Казахстана, имеющую временную регистрацию в РФ. Теперь её родная сестра (моя клиентка она была заявителем) гражданка России будет устанавливать над ней опеку. После того, как станет её опекуном, будет решать вопрос о приобретении сестрой гражданства РФ. То что сестра прибыла вместе с матерью в г. Калининград и не привезли из Казахстана никаких её медицинских документов сестры (она там состояла на учёте в ПНД) не явилось проблемой для решения вопроса о признании её недееспособной. Суд в любом случае назначит судебно-психиатрическую экспертизу. Могу одно сказать, что психиатрическая больница на ул. А. Невского отказывается обследовать даже платно иностранных граждан. Как по мне это незаконно. В общем, чтобы в суд с чем то пойти показывали сестру в врачу-психиатру Добрецкому С.Н., работающему в частном медицинском центре "Альтернатива", который выдал своё заключение.. Заявление в суд о признании недееспособной было подано в июле прошлого года, а решение было вынесено только в феврале этого года. Как-то, так. Выбор за вами.
А где мама постоянно проживает? Если в России, то тогда по законам РФ. Если нет, то только по закону Казахстана.
Признать недееспособной может только суд.
Здравствуйте, Александр,
Для этого вам необходимо обратиться с заявлением о признании гражданина недееспособным в суд по месту регистрации вашей мамы в России.
Удачи!
Скажите а комиссию медицинскую тоже надо будет проходить, а потом в суд.
Ответ отключен модератором
Добрый вечер, Александр, Вам необходимо обратиться в суд, а в суде после принятия заявления к производству, просить о назначении в отношении Вашей мамы судебной экспертизы. Соберите по возможности имеющиеся мед документы, которые могут свидетельствовать о наличии заболеваемости Вашей мамы, которое может влиять на ее дееспособность.
Так вы не из г. Калининграда?