Брянск, 08.02.2022, 18:21

Возможность банкротства для должника, не трудоустроенного с единственным жильем - требования и детали процедуры

Вопрос №19084881 из г. Брянск
опубликован 08.02.2022, 18:21
Исполнительное производство о взыскании 1, 3 млн р открыто с 12.2019 года и не окончено. Должник официально не трудоустроен, в собственности единственное жилье - дом в райцентре, женат, есть ребенок. На учет в бирже труда не становился. Имеется ли вероятность осуществить процедуру банкротства? Какие существуют обязательные требования для того, чтобы физ лицо было признано банкротом? На какие детали суд обращает внимание? Можно ли обойтись без привлечения конкурсного управляющего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Для вас условия указаны в ст. 213.3 Закона о банкротстве (долг больше 500 000 руб. и просрочка 3 месяца).

С финансовым управляющим лучше договориться заранее, так как мало кто согласится работать за 25 000 руб.

К тому же вы должны учитывать, что в силу ст. 57 и 59 Закона о банкротстве на вас лягут и иные расходы управляющего на публикации, почту и т.д., а это порядка 20 000 руб.

Эти суммы за каждую процедуру банкротства. Т.е. если суд введет реструктуризацию долгов, то вам 25 плюс 20 придется платить два раза.

Без управляющего обойтись никак.

Также имейте ввиду, что если найдут сделки, которые можно оспорить на вас лягут еще и расходы в 6000 руб. госпошлины.

В вашем случае в банкротстве могут отказать только по причине отсутствия управляющего и отсутствия финансирования.

09.02.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый , понятный ответ

Банкротится можете через суд, но фин управляющий будет утвержден.

08.02.2022, 18:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте - без финансового управляющего процедура банкротства невозможна! Всего доброго!

08.02.2022, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина-обязательно!

Вот перечень видов долгов, которые не списываются:

🚫 алименты

🚫 если гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности (и судебный акт вступил в законную силу) за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина

🚫 гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина

🚫 если судом доказано, что гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов или сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество

🚫 привлечение гражданина как контролирующего лица (был директором или учредителем юридического лица) к субсидиарной ответственности (это когда физическое лицо отвечает своим имуществом по долгам юридического лица)

🚫 возмещение гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин умышленно или по грубой неосторожности;

🚫 возмещение гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве (в данном случае речь идет о гражданине, являющего арбитражным управляющим)

🚫 возмещение вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности

🚫 применение последствий недействительности сделки, признанной недействительной (то есть должник совершал сделки, а вырученные денежные средства не платил кредиторам, либо имущество реализовывал с целью избавления от него для того, чтобы кредиторы не могли обратить взыскание на это имущество).

08.02.2022, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть, заявление подается в суд без привлечения управляющего, затем суд его утверждает? Стоимость его работы 25 т.р. ? Какие функции лежат на управляющем?

08.02.2022, 18:26

Очень много функций у управляющего. Можете открыть главу десять ФЗ о банкротстве. Но кратенько: публикует сведения о введении процедуры после вынесения судебного акта; направляет запросы в госорганы, уведомляет кредиторов о процедуре и запрашивает у них сведения; проводит анализ финансового состояния за три года, выявляет признаки фиктивного и преднамеренного банкротства; подготавливает квартальные отчёты; проводит собрание кредиторов, а, главное, делает всё, чтобы процедура завершилась положительно.

В заявлении о признании банкротом обязательно указывается СРО из членов которой будет утверждён финансовый управляющий. Но, если вы не озаботитесь поиском финансового управляющего до процедуры, то просто в суд не будет представлена кандидатура и по истечении трёх месяцев производство по делу будни прекращено.

Для подачи заявления, на депозит Арбитражного суда нужно внести 25 т.р. в качестве вознаграждения финасовому управляющему, плюс за счёт должника возмещаются процедурные расходы они около 20-25 т.р.

Ещё важно грамотно подготовить заявление о банкротстве. Проще работать с юристом, банкротство под ключ стоит 150 т.р. (обязательные расходы и вознаграждение включены в эту сумму).

Суд обращает на то, как давно взяты кредиты, почему возникла просрочка, на что потрачены кредитные средства, какой доход был на момент взятия кредитов, какой сейчас, совершались ли сделки.

Если нужна более детальная информация, обращайтесь. Расскажу подробнее про риски и документы. Как раз являюсь финансовым управляющим, возможно, смогу вам помочь.

08.02.2022, 19:00

Какие обстоятельства могут послужить для отказа признания его банкротом?

08.02.2022, 18:27

Банкротом признают, с этого и начинается процедура, а вот процедура может завершиться без списания долгов. На что обращает суд внимание написала.

08.02.2022, 19:03

Каков порядок привлечения управляющего? Он может быть любой или суть привязка к региону?

09.02.2022, 20:41

Управляющий может быть любой.

Но если Вы возьмете его не из региона прописки должника, то на вас лягут еще и расходы на его командировки в суды.

09.02.2022, 21:09

К региону привязка не обязательна, так как в Арбитражном суде развит электронный документооборот. И например, должник может проживать в Алтайском крае, а финансовый управляющий в Ульяновской области, проблем с взаимодействием не будет.

10.02.2022, 05:19

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских