пожалуйста, приставы имеют право накладывать исполнительский сбор на несовершеннолетних? Не могу нигде найти. Заранее спасибочки.
Добрый день.
Ст. 51 ФЗ об исполнительном производстве
Права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.
2. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.
4. Несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.
Таким образом, в зависимости от возраста за несовершеннолетних несут ответственность его законные представители.
Ограничений по возрасту нет, имеют право.
Обращайтесь к судебным приставам.
Ну а если ребенок фактически не мог получить постановление о возбуждении исполнительного производства? Соответственно, исполнительский сбор на основании, его накладывать?