Шебекино, 18.06.2021, 23:09

Сын был в армии а ему пришло исполнительное производство. Имеют ли право приставы начислять исполнительский сбор.

Вопрос №18533399 из г. Белгород
опубликован 18.06.2021, 23:09
Сын был в армии а ему пришло исполнительное производство. Имеют ли право приставы начислять исполнительский сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Удачи.

18.06.2021, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Тамара. Если вы получив письмо от пристава, не сообщили ему о том, что ваш сын в тот момент проходил службу в Вооруженных Силах РФ, то могут взыскать исполнительный сбор. В данном случае, я бы вам советовала, если ваш сын вернулся из армии обратиться в суд с заявлением о получении копии решения суда или судебного приказа, а также с заявлением об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования. Отфотографировать необходимо от корки до корки. После этого в течении не более недели подготовить заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы (если было решение) или заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа.

18.06.2021, 23:17

Долг мы сами платили и́ уже все опла́чено. А исполнительский сбо́р повесили сы 63 6 а карту банка, Письмо́ от приставов мы за сына не получали на почте не отдали нам. Только лично в руки. Поэтому мы не знали что в письме. Узнали когда сын вернулся с армии и сам обнаружил долг на карте банка.

19.06.2021, 00:08

Это означает, что долг вы оплатили с опозданием, п. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Удачи.

19.06.2021, 00:45