Незаконные действия председателя СНТ 1 в отношении оплаты замены трубопровода в СНТ 2 - какие нормы закона он нарушает и куда жаловаться?

Вопрос №19085092 из г. Новосибирск
опубликован 08.02.2022, 19:30

Председатель снт "1" заключил соглашение с председателем снт "2" о том, что на территории снт "2" был заменен трубопровод и теперь члены снт "1" должны погасить часть затрат на заменну данного трубопровода. В снт "1" никакие работы по замене трубопровода не проводились, собрания не собирались, очного или заочного голосования не проводилось. Теперь Председатель снт "1" с каждого участка требует оплатить сумму. Какие нормы закона нарушает Председатель снт "1" и куда на него жаловаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что значит требует? Если устно, то может продолжать до второго пришествия, можно в прокуратуру написать. Если взыскивает через суд, то запрашивать смету и протокол. А вообще, по хорошему обращаться в суд с требованием признать договор недействительным, поскольку снт 2 по договору через суд с снт 1 возьмет свои деньги.

09.02.2022, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за юридическую помощь, Вы мне очень помогли!

Жалобу на него в прокуратуру и местную администрацию напишите.

С уважением.

08.02.2022, 19:32

Председатель СНТ вышел за рамки своих полномочий, установленных ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Обращайтесь в прокуратуру.

08.02.2022, 19:35

В отсутствие протокола общего собрания любые об утверждении расходов и финансово-экономического их обоснования любые целевые сборы (взносы) являются нелегитимными.

Другой вопрос, что если действительно конструктив вашего трубопровода организован так, что снабжение Вашего СНТ осуществляется через другое (соседнее) СНТ, при наличии реально подтвержденных расходов вашему СНТ может СНТ-2 перепредъявить компенсировать часть совместных расходов (например, если была аварийная ситуация) либо отключить ваше СНТ (что на трубопровод, из вопроса неясно конечно...).

Комплекс вопросов намного сложнее, чтобы сделать анализ полной картины: чей это трубопровод по факту, что именно было сделано и почему без решений общих собраний, проводилось ли в соседнем СНТ общее собрание, требовала ли ситуации экстренного вмешательства, может ли ваше СНТ-1 снабжаться ресурсом через другие сети, и т.д.

09.02.2022, 09:57

Оплата суммы до суда означает фактическое признание Вами его требований. Не лучше ли Вам готовить возражения на иск?

07.03.2022, 22:43

Напишите жалобу в прокуратуру.

07.03.2022, 22:51

Можно еще в Полицию заявление написать. Что за незаконные поборы. Также обжаловать его действия в суде как самоуправство.

07.03.2022, 22:57

Зачем платить? Пишите отзыв в суд о том, что исковые требования не поддерживаете. Опишите причины и предоставьте доказательства своей позиции. Также одновременно подайте жалобу в прокуратуру. В СНТ должна быть ревизионная комиссия, которая имеет право проверить деятельность председателя.

08.03.2022, 10:36

Необходимо обращаться в суд с обжалованием решения суда, если возможно еще восстановить сроки для подачи возражения, основание - неисполнение обязательства по договору.

09.03.2022, 11:57

Председатель по почте прислал извещение в суд на взыскание суммы долга. Письмо с извешением не было получено. Я точно знаю, что это письмо судебное. Могу ли я оплатить сумму до суда, а затем писать жалобу в прокуратуру?

07.03.2022, 21:45

Председатель садоводчества. С суммой долга не согласны.

07.03.2022, 21:50

Должно быть решение Общего собрания об этих выплатах и о возможности заключения договора с другим СНТ. Если этого нет вы платить не должны. Можно в Полицию заявление написать. Что за незаконные поборы. Также обжаловать его действия в суде как самоуправство.

07.03.2022, 23:00