Увольняют по заключению ВВК категория Д не годен к военной службе, выслуга более 25 календарных лет,

Вопрос №19085195 из г. Нальчик
опубликован 08.02.2022, 20:15

Увольняют по заключению ВВК категория Д не годен к военной службе, выслуга более 25 календарных лет, нужна операция по замене тазобедренного сустава. Могу я после увольнения сделать операцию в лечебном учреждении МО РФ или нет. Звание старшина, участник БД.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

А почему после увольнения? Ведь могут же провести вам операцию до исключения из списка части в госпитале.

После увольнения возможно также получение медпомощи в госпитале при выходе на пенсию

Медицинское заключение передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория Д, В или Г) в соответствии с пп.«б» п.5 ст.34 и пп.«а» ч.1 ст.49 закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г.

При этом, если военный находится на стационарном лечении, приказ на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья издают только после выписки из лечебного учреждения.

08.02.2022, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Пунктом 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ определено, что командир при проведении мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, обязан направить военнослужащего на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию.

Соответственно, медкомиссия должна принять решение о необходимости проведения операции. И установить связь между службой и необходимостью этой операции, т.е. заболеванием.

Если такая связь есть, то операцию обязаны сделать.

08.02.2022, 20:20

Здраствуйте!

После увольнения уже не сможете сделать операцию! Операция была бы положена, если бы у вас было офицерское звание.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей.

ст. 16 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

08.02.2022, 20:28

Здравствуйте. Да, вы имеете такое право.

Согласно статье 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» на обследование и лечение в военно-медицинские организации Минобороны России также могут приниматься без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

а) граждане, уволенные с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;

б) членов семей иных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации;

в) граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В этой связи, при отсутствии по месту жительства граждан, уволенных с военной службы, военно-медицинских организаций или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования медицинская помощь им оказывается в медицинских организациях в рамках обязательного медицинского страхования.

Вместе с тем, в территориальные программы обязательного медицинского страхования не входят услуги по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов и обеспечению лекарствами, изделиями медицинского назначения.

В этой связи, пенсионерам Минобороны России, нуждающимся в оказании медицинской помощи (за исключением медицинской помощи в экстренной и неотложной форме), не входящей в территориальную программу обязательного медицинского страхования, в случае отсутствия по месту жительства военно-медицинских организаций или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования медицинская помощь в указанном объеме оказывается в медицинских организациях на основании договоров, заключенных между военными округами (по представлению соответствующих военных комиссариатов субъектов Российской Федерации) и указанными медицинскими организациями.

При обращении в медицинскую организацию пенсионером Минобороны России предъявляется справка, выданная военным комиссариатом субъекта Российской Федерации, в котором он состоит на пенсионном обеспечении, подтверждающая право на бесплатное оказание медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинскими организациями гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей безотлагательно и бесплатно.

08.02.2022, 20:28

Здравствуйте Алексей!

1. Вы можете до увольнения лечь в станционар на операцию по замене тазобедренного сустава. Увольнение в данном случае будет только после выписки из лечебного учреждения.

2. На получение бесплатных медицинских услуг в ведомственных медучреждениях согласно действующему российскому законодательству имеют право все военнослужащие, ушедшие на пенсию по выслуге лет, инвалидности либо в результате расформирования воинского подразделения, в котором они проходили службу по контракту.

Согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Всего Вам наилучшего!

08.02.2022, 21:55
Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

Главное для Вас!

Можете, если будет признано, что Ваше заболевание получено Вами в период прохождения военной службы в соответствии с ч.5 ст.16 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Однако, во избежании бюрократических преград, Я Вам настоятельно рекомендую сделать операцию по замене тазобедренного сустава не после, а до увольнения из рядов Вооруженных Сил

После увольнения препятствием может послужить Ваше звание старшины, так как в соответствии с п.5 ст.16 указанного мною закона предоставляет право на бесплатное получение медицинской помощи, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в военно-медицинских организациях Минобороны России, офицерам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а также прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

09.02.2022, 08:06

Запрос на проведение операции направлен в Бурденко, но

аргументируют тем, что контракт заканчивается и если вызов не прийдёт до приказа на увольнение то операцию делать уже на общих основаниях.

09.02.2022, 17:28

Здравствуйте! Ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» В данной ситуации пусть письменно вам ответят. А вот тогда уже и гарнизонная прокуратура и суд.

09.02.2022, 17:38
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требуйте предоставить Вам письменные аргументы и письменный отказ, если он уже у Вас есть, то следует написать жалобу в военную Прокуратуру, на основании Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Всего Вам наилучшего!

09.02.2022, 18:23
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Вас увольняют по заключению ВВК категория Д, именно по состоянию здоровья, то соответственно пока вас не прооперируют исключить из списка части, не в праве конечно, так как вам ещё и реабилитация положена по статусу плюс с вами должны провести беседу, вы должны сдать личные дела и только после этого издается приказ на увольнение с исключением из списка части

Правовое обоснование

статья 51 часть 1 п."в" Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

09.02.2022, 18:24

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034