Екатеринбург, 08.02.2022, 21:33

Как получить компенсацию за авто, на которое обратили взыскание по договору залога, при сложной цепочке собственников?

Вопрос №19085304 из г. Екатеринбург
опубликован 08.02.2022, 21:33
Я являюсь 3 м собственником авто, на которое обратили взыскание по договору залога. Можно ли подать на убытки сразу на 1 го собственника, который закладывал авто в банк, минуя 2 го собственника, у которого я приобретал авто. Существует ли такая практика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, к сожалению. Вы можете подать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о расторжении договора купли продажи и истребовании денег по договору. Вот это возможно, если, конечно, с этого продавца есть что взять.

08.02.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если о расторжении договора, то вы взыскиваете с лица, которое вам продало авто.

По убыткам - их нужно сформулировать, рассчитать, обосновать и только тогда предъявить. У вас и у первого собственника не было правоотношений и поэтому он вам ничего не должен.

08.02.2022, 20:47

Здравствуйте, Антон. Подать такой иск закон Вам не запрещает, но судебной перспективы он не имеет. В его удовлетворении суд Вам откажет. Дело в том, что обязательственные правоотношения, основанные на договоре купли-продажи связывают Вас со вторым собственником, а не с первым. Никаких обязанностей по отношению к Вам первый собственник не нес. Никаких убытков Вам причинить не мог.

08.02.2022, 20:49

Вроде отвечал уже на Ваш вопрос, что да, можно, т.к. по сути через обращение взыскания на Ваше авто Вам были причинены убытки (ст.15 ГК РФ), которые Вы вправе взыскать с того лица, которое несет за них ответственность. Добросовестный приобретатель (2-ой собственник) ведь мог и не знать о залоге. А вот первый собственник не знать не мог. Следовательно именно он и отвечает за убытки.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

08.02.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Договор был заключен более трех лет назад, и срок давности о расторжении вышел. А в убытках виновен не второй собственник, а именно первый. Отсюда и логика моя, что подавать на первого собственника нужно, кто и причинил убытки по сути.

08.02.2022, 21:14

Добрый день! Сроки дело поправимое). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Более того, сроки можно восстановить.

08.02.2022, 21:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! Срок давности (ст.200 ГК РФ) считается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. И если в реестре залогов не было данных на момент покупки, то Вы и не могли знать тогда, а узнать только сейчас, т.е. в срок давности укладываетесь. Однако если были данные в реестре залогов, то сейчас остается взыскивать убытки. А т.к. здесь обращение взыскания на транспортное средство по долгам первого собственника, то Вы вправе взыскать с него убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

08.02.2022, 21:18

Срок давности не вышел. Вы неверно считаете сроки. Считать срок нужно не со дня заключения сделки, а со дня нарушения вашего права (ст.196-200 ГК РФ).

08.02.2022, 21:21

Здравствуйте, Антон!

Вы неверно понимаете положение о сроках давности.

Они исчисляются вовсе не с даты заключения договора.

А с того момента как Вы узнали о нарушении своих прав.

Ст. 196-200 ГК РФ.

Поэтому срок тут вовсе не пропущен.

Что касается "подать на первого" - нет не можете.

У Вас с ним вообще никаких отношений не было.

Такой практики нет в принципе, т.к. она противоречит закону.

Поэтому подавать надо по цепочке. Т.е. на того кто продал Вам.

И с него взыскивать деньги.

А первый будет в этом деле третьим лицом.

Потом второй может подать на первого.

08.02.2022, 21:22

Ваш срок давности не с даты заключения договора, а с даты нарушения права

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

,т.е. с даты вынесения решения суда об обращении взыскания.

08.02.2022, 21:38

Подать иск можете - основания ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Но шансов маловато, Вы вот у нотариуса проверяли реестр залогов по автомобилю? Нет, так что. извините...

08.02.2022, 21:46