Как оформить дарственную на недвижимость при совместной собственности - нотариально или через МФЦ?
У нас с мамой по 1/2 части квартиры, мы с ней вместе проживаем в ней, она хочет подписать дарственную на свою часть, чтоб квартира была полностью моя, нужно ли нотариально все оформлять или можно просто через МФЦ?
Можно составить договор дарения и переоформить на вас, но не через МФЦ, а у юриста составить договор дарения, и только потом в МФЦ.
Добрый день, в настоящий момент не нужно оформлять ничего нотариально
Дарение квартиры происходит через органы МФЦ, которые отправляют документацию в Росреестр
Вам нужно подготовить договор дарения и акт приема-передачи помещения
Государственная пошлина за это около 2 тыс.,
Дополнительно проверьте обременения на объекте, из-за этого может быть приостановка в регистрации
Если мать в браке, то нужно нотариально заверенное согласие супруга на сделку.
Составляете договор дарения и в мфц, если в мамы нет супруга!
Хотелось уточнить! Нотариально надо оформлять договор, если мама мне дарит свою часть квартиры?
Татьяна, в вашем случае, как верно ответили вам коллеги, нотариально удостоверять договор не нужно.
Добрый вечер!
В Вашем случае договор оформляется у нотариуса, поскольку отчуждения всех долей, как это указано в ч. 1.1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, не произойдет.