Административный штраф в размере 20 000 руб. вынесен за нарушение масочного режима в магазине - какие шансы на успешную апелляцию?

Мировыми судом было вынесено решение административного штрафа в размере 20000 т р за то что в пятерочки сын зашол за сигаретами с ночной смены без маски. Нужно ли писать апиляционую жалобу в областной суд. И на сколько можно выйгровать или это нет смысла?
Лучший ответ

Жалобу писать в любом случае нужно, о выигрыше говорить сложно не зная материалов дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Дина!

Вы вправе обжаловать Постановление суда о привлечении к административной ответственности. Но оценить Ваши шансы в рамках заочной консультации невозможно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела, поэтому обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Если один район где находился объект. Проживает в другом районе. По месту жительства или в том в каком было вынесено решение подовать возрожение или апиляционую жалобу.

Добрый вечер, Дина, Вам нужно писать апелляционную жалобу в районный суд, в котором находится мировой суд, вынесший постановление о привлечении в адм ответственности. Допустим мировой суд судебного участка 1 Ленинского района г. Н., Тогда жалобу подаёте в Ленинский районный суд г. Н.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дина! В случае вынесения постановления по делу об административном правонарушении подают жалобу на это постановление. Т.к. постановление было вынесено судом, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, в вышестоящий суд: если по первой инстанции дело рассматривалось районным судом (а дела по ст.20.6.1 КоАП РФ подсудны районным судам согласно ст.23.1 КоАП РФ, а не мировому, как Вы пишите), то в областной или равный ему суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через суд, вынесший постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. Территориальная подсудность зависит от места совершения административного правонарушения. Рассматривает дело суд по месту совершения, если не заявлено ходатайство о передаче по месту жительства. В качестве довода можете указать, что статья предусматривает штраф от 1 до 30 т.р., и не понятно, за что взяли такую высокую планку штрафа аж сразу в 20 т.р. Ну и если есть свидетели, что он был в маске, то можно привлечь их.

Вам нужно подготовить жалобу на постановление мирового судьи в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ. Жалоба подается в районный суд. По месту вынесения решения.

За помощью можете обратиться к любому юристу в личку. Надо смотреть само постановление мирового судьи.

Извините я оплачу если надо но помогите в апиляционую жалобу я должна опираться или как правильно сказать указать по каким статьям р.ф он не согласен с решением суда. Почему такой штраф?

Жалоба пишется не в областной суд, а в районный.

На какие статьи можно сказать если увидеть текст постановления.

Вы его не прикрепили.

Шансов практически нет. Жалобу написать может любой выбранный Вами юрист, если сроки не пропущены.