Штраф за маску в метро - возможность избежать наказания

Вопрос №18526163 из г. Москва
опубликован 15.06.2021, 15:40
4 марта 2021 года составили постановление о штрафе за маску в метро. 21 мая 2021 пристав возбудил производство, дав 5 дней для добровольного погашения. 22 мая 2021 штраф был добровольно погашен. Однако 16 мая вызывают для составления протокола по ч.1. ст. 20.25 Коап РФ, т.е. хотят оштрафовать за неуплату штрафа. Есть ли возможность уйти от наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семен Дмитриевич! Увы нет, т.к. по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ наказывают за неуплату административного штрафа в срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ, т.е. в 60-дневный срок с вступления в силу постановления. Разве что получится "пролететь по сроку давности" (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), но это маловероятно, т.к. скорее всего для рассмотрения дела Вас доставят в суд и вынесут постановление.

15.06.2021, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Протокол по данной статье составляется если Вы не уплатили своевременно ранее наложенный штраф.

Данный протокол рассматривается мировым судьей по месту Вашей регистрации. Избежать ответственности Вы сможете только если представите суду подтверждение уважительности причин невозможности своевременного произведения оплаты штрафа.

А своевременная оплата штрафа была ДО поступления материала приставам.

15.06.2021, 15:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно норм КоАП РФ постановление об уплате штрафа должно быть исполнено в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. - КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа.

Постановление вступило в силу спустя 10 дней с момента получения Вам копии - Вам сразу копию выдали на месте, как я понял, то есть 60 дней стали тикать с 15 марта 2021 года. Срок уплаты штрафа без санкций истек 14 мая 2021 года. Поэтому с 15 мая 2021 года были все законные основания возбудить дело уже по ст. 20.25 КоАП РФ. То есть 16 мая точно имели право составить протокол, это правда...

Пока не видно уважительных причин пропуска срока по уплате штрафа за маску... можете утверждать, что копию постановление не выдали Вам на месте, что реквизиты для уплаты некорректно указаны, но, полагаю, что не получится...

15.06.2021, 15:50

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.05.2021) КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного...

Следовательно, вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности, если вас вызывает должностое лицо, заявите об этом письменно, и отразите в протоколе, и далее обжалуйте постановление о привлечении в исковом порядке по КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

15.06.2021, 15:51

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности (как должностным, так и юридическим), не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Постановление вступает в законную силу по истечение 10 дней с момента получения его копии лицом, привлекаемым к административной ответственности. Таким образом, если Вы получили копию постановления в день его вынесения, то отсчитываем 10 дней. Получается, что постановление вступило в законную силу 15 марта (при условии, если вы его не обжаловали). От 15 марта отсчитывает еще 60 дней. 15 мая был последний срок уплаты штрафа. По истечение этого срока, если штраф не уплачен, дело передается в службу судебных приставов. Но Вы погасили штраф 22 мая, то есть после истечения срока для оплаты штрафа. Поэтому избежать наказания не получиться. Но поскольку Вы добровольно исполнили требование судебного пристава в течение пяти дней с момента получения копии постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства, пристав не наложит исполнительский сбор. Минимальный размер исполнительского сбора 1000 руб.

15.06.2021, 15:52

Семен Дмитриевич, Увы, к сожалению, состав административного правонарушения по части 1 ст.20.25 КРФоАП имеется.

Вы не оплатили назначенный штраф в срок, в 60-т дней (ст.32.2 К РФ о АП), постановление первое (за не ношение масок/перчаток) не обжаловали), в связи с чем должностное лицо органа составил сейчас административный материал по данной статье - 20.25 часть 1. КРФоАП.

Санкция предусматривает и арест, однако, если Вы проживаете в Москве - данная мера ооочень редко применяется, об этом говорит многочисленная судебная практика по данной категории дел. Можете посмотреть сами на сайте мировых судей.

В основном назначают - "поголовно" - штраф в двукратном размере от неуплаченной суммы, иногда дают и работы, если гражданин не работает (тоже редко)

Поэтому направят Вам повестку, и будет судебное заседание.

Посмотрите на сроки по делу - срок привлечения к административной ответственности по данной категории дел всего 3 месяца.

Если назначит постановлением мировой судья штраф - на оплату также есть 60 дней.

Постановление, если Вы не согласны, вправе обжаловать в вышестоящую инстанцию (районный суд) в десятидневный срок.

С уважением!

15.06.2021, 15:52

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности (как должностным, так и юридическим), не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ)

Постановление от 4 марта об уплате штрафа вступило в силу с 15 марта (10 дней дается на обжалование, если постановление не было обжаловано в течение 10 дней, то оно по истечению 10 дней вступает в силу). Штраф вами был уплачен уже за пределами 60 дней, которые истекли 13 мая. Если Вы за это время не оплатили сумму штрафа, то это образует состав для нового наказания уже по части 1 ст 20.25 КоАП РФ, не зависящего от основного – ответственность за неуплату в отведённый срок.

В этой связи Вам нет ни какого смысла ссылаться на то, что вы оплатили в срок пять дней штраф по постановлению от 4 марта. Сейчас вас привлекают за то что вы не уплатили штраф в срок 60 дней-это новый состав административного правонарушения. Вот вы пишите,, т.е. хотят оштрафовать за неуплату штрафа.Вы неправильно понимаете ситуацию: Вас хотят привлечь к ответственности по части 1 ст..20.25 КоАП РФ не за неуплату штрафа ,а за то что штраф не был оплачен в срок 60 дней. Это не одно и тоже

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает возможность назначения наказания за неуплату административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Так как у вас налицо факт уплаты штрафа за пределами 60 дней, то у нет возможности уйти от наказания. Удариться в бега, чтобы истек срок давности ст 4.5 КоАПРФ-это такой очень сомнительный вариант.

15.06.2021, 16:11

Извините, вызвали конечно 16 июня, не мая!"

15.06.2021, 15:47

Суть ответа не меняется. В срок давности (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ) уложиться успеют в такой ситуации. Легальных способом избежать наказания тут нет.

15.06.2021, 15:50

Извините, вызвали конечно 16 июня, не мая!"

15.06.2021, 15:47

Если постановление о взыскании штрафа поступило в службу судебных приставов, то срок для добровольного погашения уже истек, то есть имеется состав ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. То что Вам еще приставы предлагают погасить в течение 5 дней, означает, что в случае своевременного погашения долга по возбужденному исполнительному производству не повлечен взимания исполнительского сбора.

15.06.2021, 15:50

Мужайтесь и в этот раз уложитесь в срок 60 дней для уплаты штрафа (ареста не будет, полагаю, хотя некоторые просят 5 суток вместо 10 000 рублей)

15.06.2021, 15:56