Екатеринбург, 08.02.2022, 21:49

Возможна ли регистрация в квартире мужа без его согласия при наличии регистрации в этой квартире общих несовершеннолетних детей.

Вопрос №19085471 из г. Екатеринбург
опубликован 08.02.2022, 21:49
Возможна ли регистрация в квартире мужа без его согласия при наличии регистрации в этой квартире общих несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он собственник и справе на основании ст.209 ГК РФ сам распоряжаться своим имуществом.

Есть еще Конституция РФ (свобода передвижения). Есть ЖК РФ (члены семьи).

Вы может кроме норм-изложите в чем конкретно суть проблемы и какой цели добиваетесь.

08.02.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация кого? Кто собирается регистрироваться в квартире мужа без его согласия? Если жена, то всё равно нужно согласие собствннника-мужа.

08.02.2022, 21:52

Сколько лет вашим детям?

08.02.2022, 22:22

Только с согласия собственника жилья.

08.02.2022, 22:36

Что вы конкретно хотите получить от этой ситуации? Если вы даже вдруг зарегистрируетесь в этой квартире, то прав на нее вы все равно иметь никаких не будете.

08.02.2022, 22:46

Нет, должно быть согласие собственника, тем более в настоящее время этот собственник отец детей. Дело ваше. Как вы поступите, но я бы посоветовала не раскачивать ситуацию, т.к. она может быть обращена в обратную вашим рассуждениям сторону, но именно со ссылкой на ст.20 ГК - и вы, и дети окажитесь на улице.

08.02.2022, 23:58

Квартира куплена мужем до брака. Но в ней зарегистрированы наши несовершеннолетние дети. Согласно ст 20 несовершеннолетние дети не могут проживать одни, поэтому согласие собственника (мужа) не требуется. Я правильно понимаю?

08.02.2022, 21:56

Возможна ли регистрация жены в квартире мужа без его согласия при наличии регистрации в этой квартире общих несовершеннолетних детей.

Квартира куплена мужем до брака. Но в ней зарегистрированы наши несовершеннолетние дети. Согласно ст 20 несовершеннолетние дети не могут проживать одни, поэтому согласие собственника (мужа) не требуется. Я правильно понимаю?

08.02.2022, 21:59

Понимаете верно, но если он отец детей, то регистрации жены не требуется и без его согласия это невозможно и суд не заставит.

08.02.2022, 22:02

Возможна ли регистрация жены в квартире мужа без его согласия при наличии регистрации в этой квартире общих несовершеннолетних детей.

Квартира куплена мужем до брака. Но в ней зарегистрированы наши несовершеннолетние дети. Муж прописан в другой квартире. Согласно ст 20 несовершеннолетние дети не могут проживать одни, поэтому согласие собственника (мужа) не требуется. Я правильно понимаю?.

08.02.2022, 22:12

Если собственник возражает, то это его право. Суд не заставит. Зачем переливать из пустое в порожнее. Родители должны заботиться о детях, а не несовершеннолетние дети о родителях, а это значит, что мама вправе зарегистрировать детей с собой, а не к ним прикрепляться.

Муж обязан заботиться о жене, но в законе нет нормы о том, что он обязан ей предоставлять место проживания и регистрацию, только детям.

08.02.2022, 22:22