Муж инвалида-сына продолжит выплату алиментов и содержание матери после совершеннолетия ребенка?
Евгения,
После того как инвалиду детства исполнится 18 лет, он или его опекун обязаны подать повторный иск в суд для установления размера алиментных выплат. Основанием для этого является принадлежность ребенка к инвалидности 1,2 или 3 группы. Также за родителями остается право мирно урегулировать вопрос содержания недееспособного ребенка-инвалида с детства после 18 лет.
После принятого постановления в суде, исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов.
За алименты понятно... а дополнительные расходы мой муж будет оплачивать? Может мать ребёнка подать на алименты на своё содержание?
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Для того, чтобы суд взыскал алименты, бывшей супруге необходимо доказать нуждаемость