LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2022, 05:44

Какой путь выбрать - что делать, если не можете выплачивать кредит и ушли с работы? Вопросы о банкротстве и центре занятости

Вопрос №19085988 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2022, 05:44
Девушка взяла кредит на сумму 300 т.р., на тот момент она ещё работала но не официально, и предоставляла справку о доходе. Но начался учебный год, с работы ушла, потому что не может совмещать с учебой, изменилось расписание учебы. Известно, чтобы подать, приставы должны закрыть судебное производство. Вопрос: Может ли она подать заявление на банкротство? И будет ли препятствием то, что она не обращался в центр занятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Есть 2 вида банкротств-через МФЦ (внесудебное) и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

А судебное банкротство проходит в арбитражном суде. Сумма долга может быть от 300000 руб.

09.02.2022, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Для полного ответа на этот вопрос необходима еще информация. Если хотите подать заявление на банкротство по упрощенной процедуре через МФЦ, то нужно будет получить от приставов постановление об окончании исполнительного производства. Но можно обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, несмотря на то, что сумма ниже 500 тыс. руб. Главное обосновать невозможность погашения кредита. Если она является студентом, тем более дневного отделения, то нет никакой необходимости обращаться в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработной. Для постановки на учет в качестве безработной тоже есть требования. Если она находится в процессе обучения, то ее могут и не поставить на учет. Вы можете обратиться к юристу для полноценной консультации с анализом документов, но это уже платная услуга.

09.02.2022, 05:51

Какая сумма долга осталась? И как давно взят был кредит? Есть ли имущество? Это необходимо для понимания целесообразно ли в случае вашей девушки проходить процедуру банкротства.

Еще вопрос учится на какой форме обучения?

09.02.2022, 05:58

Здравствуйте, для процедуры банкротства необходимо знать и ряд других ответов на вопросы, кроме суммы долга и наличия имущества. Поэтому для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация. Всего доброго!

09.02.2022, 09:29

Здравствуйте.

Она может обанкротиться как через суд, так и через МФЦ.

______________________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

09.02.2022, 20:44

Осталось платить около 200-250 т.р.. Кредит был взят прошлым летом;

Имущества нет, только прописка в квартире родителей.

09.02.2022, 06:00

Для банкротства это слишком маленькая сумма. Здесь только ждать иск от банка и, если будет завышенная неустойка, писать возражение, далее уже рассчитываться через приставов.

09.02.2022, 06:11